Сито Сократа. 200 граммов для военкора

Самым популярным у ГРУ инструментом точечных ликвидаций являются небольшие СВУ весом до 200 граммов тротила. Устройства подобного формата очень компактны, по габаритам сопоставимы со спичечной коробкой, а результативность поражения достаточно высокая. Автомобиль с таким объемом взрывчатки разрывает в хлам, а в закрытом помещении в разной степени пострадать могут десятки людей. …

Сито Сократа. 200 граммов для военкора Читайте далее

Алексей Копытько, советник министра обороны Украины

Как все уже знают, в питерском кафе, которое то ли принадлежит, то ли принадлежало Евгению Пригожину, случился «хлопок». Как минимум, связь места и Пригожина начали со старта выпячивать в публичном поле. В результате уничтожено вредоносное туловище с псевдонимом «Владлен Татарский». Уже катится волна на тему «укронацисты покусились на героического военкора …

Алексей Копытько, советник министра обороны Украины Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-339. Про искуйство. Наши инженеры челдуш

… «Сегодня в свободной России выбор пришлось делать каждому. Лично. Персонально.» — итак, Россия свободна. Поэтому выбор «пришлось» делать каждому. Язык не обманешь. В свободной стране человек определяет свою позицию не потому, что ему «пришлось». Это мы читаем на РИА Новости текст Елены Караевой «Рок-н-ролл в окопах: все для фронта, …

Елена Иваницкая. Обзор-339. Про искуйство. Наши инженеры челдуш Читайте далее

Евгений Сазонов рассказывает о художнике Игоре Грабаре и его картине «Васильки»

Евгений Сазонов рассказывает о художнике Игоре Грабаре и его картине «Васильки» Картины Игоря Грабаря (1871-1960) сопровождают нас с детства. Те, кому за 40, помнят репродукции его картин в учебниках чтения для начальной школы. Может быть, потому  и считают его художником простым. Потому что сложных художников ведь не будут предлагать младшеклассникам. …

Евгений Сазонов рассказывает о художнике Игоре Грабаре и его картине «Васильки» Читайте далее

NYT: Российская армия похитила из Херсона более 2500 украинских заключенных

Российские военные, готовясь к отступлению из Херсона, похитили из местных пенитенциарных учреждений более 2500 украинских заключенных. После этого их распределили по колониям России. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на тех из заключенных, кто смог уехать. По мере приближения украинского контрнаступления оккупационные власти Херсона переводили заключенных из четырех местных …

NYT: Российская армия похитила из Херсона более 2500 украинских заключенных Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-338. Ой, куча мала…

… «Моя русская фамилия написана на почтовом ящике у ворот дома. Подозреваю, что из-за этого кто-то под дверь подбрасывает мне содержимое своего унитаза.» — откуда такие ароматные страсти? А это наша старая знакомая Марина Хакимова-Гатцемайер на «Взгляде» пугает читателей ужасами жизни в Германии. Открываем текст «Победить русофобию в себе» (vz., …

Елена Иваницкая. Обзор-338. Ой, куча мала… Читайте далее

Александр Иличевский, писатель

Меня совсем перестал волновать культурный перегной — те детали, состоящие из человеческого вещества — слабости, силы, достоинства, малодушия, подлости, зависти, благородства. Всегда литературу заливала такая сущность, как писательская личностная пена, из которой формировались репутации и легенды. Писатели далеко не золотые червонцы, чтобы нравиться любому, но сейчас время такое, что все …

Александр Иличевский, писатель Читайте далее