Сито Сократа. Предвыборная растяжка

Никакой целостной идеологии, объединяющей российское общество, нет. Утратили за годы путинизма какой-либо смысл и общественные институты, девальвировавшие до уровня отстойников-накопителей креатур террариума единомышленников. Все процессы протекают в инерционном режиме. Кремлевские старцы, четверть века протирающие штаны в высоких кабинетах, испускают один только единственный месседж: если нас убрать, то будет хаос, разруха, …

Сито Сократа. Предвыборная растяжка Читайте далее

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель (Украина)

Что же… начинает просматриваться общий концепт российской ИПСО [информационно-психологической специальной операции], которая стартовала с вброса через NYT о раскрытом плане «контрнаступления» ВСУ, а теперь через Times рассказывают про некую провалившуюся спецоперацию по освобождению ЗАЭС и Энергодара… Итак, некий неназванный (всё, как мы любим) «офицер ВСУ» рассказал британским журналистам о том, …

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель (Украина) Читайте далее

Замечательно глубокая статья Владимира Пастухова, старшего научного сотрудника Университетского колледжа Лондона

Возникла потребность высказаться на болезненную тему о нежелательных, но не ставших от этого невероятными «плохих сценариях» исхода войны. Отказ обсуждать эти сюжеты на том основании, что они являются «неправильными»  и «неприемлемыми» с морально-нравственных позиций, безусловно, похвален как пример солидарности с народом Украины, борющимся против вероломного агрессора, но вряд ли поможет …

Замечательно глубокая статья Владимира Пастухова, старшего научного сотрудника Университетского колледжа Лондона Читайте далее

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 6 апреля 2023 года с минилекцией «Валентин Катаев»

(Для выбора полноэкранного режима следует дважды щёлкнуть левой мышкой по экрану, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc)

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 6 апреля 2023 года с минилекцией «Валентин Катаев» Читайте далее

Сергей Плотов. Три стихотворения

КТО КУДА, А МЫ… Бес — в ребро. Пассажир – в метро. Вдова – в пустующую постель. Состав — под откос. Шпион – на допрос. Мохнатый шмель — на душистый хмель. Баран – на шашлык. Валидол — под язык. Снаряды – в цель. Пароход — на мель. На стол – …

Сергей Плотов. Три стихотворения Читайте далее

Обзор-345. Аборты запретить — Бунт на пороге — Русских подводят к неизбежному — Переговоры

… «Цель у европейских переговорщиков одна — вынудить Пекин принять американское видение российско-украинского конфликта и поддержать идею переговоров Москвы и Киева, которые уже несколько месяцев выпрашивают американцы.» — что-что? Это где такое? На РИА Новости. В тексте Виктории Никифоровой «Рассорить с Россией. Европа додумалась, чем соблазнить Китай» (ria., 07.04.2023) Позвольте… …

Обзор-345. Аборты запретить — Бунт на пороге — Русских подводят к неизбежному — Переговоры Читайте далее

Наиль Валиуллин. Искусственный интеллект рисует обложки для книг

Наиль Валиуллин. Искусственный интеллект рисует обложки для книг Давайте поиграем. На картинках под номерами 1, 2 и 3 представлены обложки для известных литературных произведений. Выберите, пожалуйста, из списка, представленного ниже, названия этих произведений. Угадайте, о каких книгах идет речь. Александр Грин. Алые паруса. Т. 2. Ассоль после замужества. Александр Неверов. …

Наиль Валиуллин. Искусственный интеллект рисует обложки для книг Читайте далее