Виктория Ивлева

  Этих двоих прекрасных мужчин — большого и маленького — уже нет на свете. Они убиты российской ракетой в Славянске, в пятницу, 14 апреля, за два дня до Пасхи. Их звали Сергей Комаристый и Максим Комаристый. Сергей был мастером по ремонту телефонов, а Максим — просто веселым маленьким мальчиком двух …

Виктория Ивлева Читайте далее

Горе тому, кто покусится на наш дом

Семья у нас маленькая… Мы, дети и внуки выживших и переживших Катастрофу, — обломанные ветви некогда величественных прекрасных деревьев, срубленных, сожженных, иссушенных злобной беспощадной силой, пришедшей уничтожать все на своем пути

Горе тому, кто покусится на наш дом Читайте далее

Макс Вайсбург. Французский расклад полётов

1. Если Франция соглашается с логикой и рассуждениями из Китая, который является подпорой России, значит косвенно, но Франция на русской стороне и против Украины, несмотря на всё остальное. Ну или Франция играет и нашим, и вашим. Ниже можно увидеть, что президент Бразилии Лула заявляет, что с Россией нужно иметь терпение …

Макс Вайсбург. Французский расклад полётов Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-355. Кипят и клюются

… «Будь Владимир Кара-Мурза гражданином России, я бы сказал, что этот приговор – запредельный. Что это – ужасно, что это – несправедливо много. Но Владимир Кара-Мурза – подданный Великобритании. И поэтому приговор – в целом жесткий, но, думаю, что Британия поменяет Кара-Мурзу на кого-нибудь, нужного нам.» — что же получается? …

Елена Иваницкая. Обзор-355. Кипят и клюются Читайте далее

Михайло Юдовський

Життя розпалося на половини, між ними смерть знезублено свистіла. Мені наснилось тіло України — дівочеє понівечене тіло. Його тонку напівпрозору шкіру хотілося погладити рукою. А серце гасло і втрачало віру — як гасне зранку вітер над рікою. І відступала хвиля від причалу, і у занедбаній самотній ніші мовчала тиша — …

Михайло Юдовський Читайте далее

ВСЕВОЛОД ОРЛОВ

Комментарий к фейсбучной записи профессора Олега Лекманова, посвящённой стихотвореиию Иосифа Бродского «На независимость Украины» (https://www.culture.ru/poems/30468/na-nezavisimost-ukrainy) С моей т. з., литературоведческий анализ тут очень мало что объясняет. Можно, конечно, пытаться найти разницу в дефинициях бродского «мы» в данном тексте в тех или иных строфах, это мало что может изменить. Натянуть сову …

ВСЕВОЛОД ОРЛОВ Читайте далее

Михаил Берг. О ПРИГОВОРЕ КАРА-МУРЗЕ

Хотя мы переписывались с Володей Кара-Мурзой, а круг друзей его отца Кара-Мурзы старшего, круг младших московских концептуалистов, был более чем близок мне, виделись с Кара-Мурзой младшим мы только раз. Несколько лет назад, когда он приехал в Гарвард показывать свой фильм о Немцове, мы поговорили с ним на ступеньках библиотеки Вайденера …

Михаил Берг. О ПРИГОВОРЕ КАРА-МУРЗЕ Читайте далее

Борис Геллер (Израиль). Евреев не убивало, все воротились живы

Борис Геллер (Израиль). Евреев не убивало, все воротились живы Заголовок, как понятно, взят из известного стихотворения Бориса Слуцкого. Несколько лет тому назад я пришел в «Яд Вашем», чтобы рассказать об истории своего дяди, Моше Хаимовича Геллера (он же Михаил Ефимович Голев), а для нас, членов семьи, просто Миши. В США …

Борис Геллер (Израиль). Евреев не убивало, все воротились живы Читайте далее