Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 3 марта 2023 года с минилекцией «Василий Аксёнов»

(Для выбора полноэкранного режима следует дважды щёлкнуть левой мышкой по экрану, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc)

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 3 марта 2023 года с минилекцией «Василий Аксёнов» Читайте далее

Ольга Бугославская, лит. критик, журналист, литератор

В сетевых дискуссиях само понятие «имперскость» часто либо напрямую связывается с понятием национализма, либо даже определяется через него: чувство национального превосходства – основа или вообще синоним имперского сознания. Не знаю, насколько это важно, но само это чувство пресловутого превосходства представляет собой довольно сложный клубок противоречивых установок и ощущений. Базируется оно, …

Ольга Бугославская, лит. критик, журналист, литератор Читайте далее

Александр Иличевский о его отце, поэте Викторе Вайсе

Легендарность отца в расходящихся и сходящихся кругах славы, составленных Лифтой, Иерусалимом, Израилем, эмигрантским сообществом Европы и США, любителями поэзии в самой России, в немалой степени была определена главным русским писателем второй половины века Иосифом Бродским. За два года до смерти великий поэт и Нобелевский лауреат написал обстоятельное предисловие к книге …

Александр Иличевский о его отце, поэте Викторе Вайсе Читайте далее

What is the “wisdom” about the Russian-Ukrainian conflict?

Нашёл где публиковать эссе на английском — ResearchGate. Это научный сайт, но там можно публиковать и другие материалы как препринты. Так что я сейчас там опубликовал мой январский текст What is the “wisdom” about the Russian-Ukrainian conflict? Это сжатое трёхстраничное изложение всех основных положений о целях российской агрессии для тех …

What is the “wisdom” about the Russian-Ukrainian conflict? Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-311. Язык, промахи, ядерное оружие, поэто-прозайки

…«Не пора ли и нам внести свой вклад в победу в той во×не, которая идёт сейчас? Ни стрелять, ни щипать корпию, ни жертвовать собой по большей части нам не дано. Но говорить на родном, «чистом», как сказала Ахматова, языке мы можем? Можем и должны. И слава богу, что Госдума 16 …

Елена Иваницкая. Обзор-311. Язык, промахи, ядерное оружие, поэто-прозайки Читайте далее

Александр Шульман. Вселенная

  *** Из ничего не выходит ничего… Наедине с собой. Размышления. Марк Аврелий     Вселенная безмерная загадочно проста. Применим логику к предмету. А если разрешим загадку эту, то нету места для чудес и воскресения Христа.   Возникло всё как раз из ничего, из пустоты. Всё появилось вопреки словам Шекспира …

Александр Шульман. Вселенная Читайте далее

Киновед Анастасия Житинская рассказывает о фильме «О чем говорят мужчины: Простые удовольствия»

Киновед Анастасия Житинская рассказывает о фильме «О чем говорят мужчины: Простые удовольствия» С первых «говорящих мужчин» прошло уже 13 лет, и уже тогда герои были в категории «среднего возраста». В той части они играли в пацанов, которые убежали от жен, детей и ответственности, навстречу веселью и приключениям. И такая тоска …

Киновед Анастасия Житинская рассказывает о фильме «О чем говорят мужчины: Простые удовольствия» Читайте далее

Cynic. Меняем правила игры

Давайте подведем черту — как всегда после моего «небольшого» и (почти) случайного отсутствия, во время которого происходит «самое интересное». Итак, Украина несколько меняет правила игры. Как и предполагалось, война в результате её длительного состояния в «окопно-вакуумной» фазе начнет постепенно смещаться на Восток — на территорию самой России. Оказалось, что российское …

Cynic. Меняем правила игры Читайте далее