Отрывки из повести писателя Юрия Нагибина «Тьма в конце туннеля»

*** Возникнув как государство и народ на берегу Днепра, под ласковым солнцем Киева, Древняя Русь удивительно быстро взамен самопознания и самоуглубления, плодотворной разработки собственных духовных и физических ресурсов стала зариться на окружающие земли, обуянная страстью к расширению. И стала московской Русью, ещё более загрёбистой. Ведь расширяться, захватывая то, что тебе …

Отрывки из повести писателя Юрия Нагибина «Тьма в конце туннеля» Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-321. Враги, друзья и женский вопрос

… «Общество в России в настоящее время пытаются расколоть враги.»… Это на «Царьграде» Никита Михалков бьет в набат (tsargrad., «Никита Михалков раскрыл, как манипулируют русскими: «Ситуация взрывоопасная»». 15.03.2023). А что стряслось? И кто враги? Оказывается, враги – те, кто выносит на публику нечто неприятное и конфликтное. Например, «посты с астрономическими …

Елена Иваницкая. Обзор-321. Враги, друзья и женский вопрос Читайте далее

Дмитрий Коломенский. Два стихотворения

*** Время нас не просто разнесло – Нас переломило об колено. Оказалось, прежнее родство Хрупко, зыбко, эфемерно, тленно. Можно вместе петь и выпивать, Ссориться, юродствовать, мириться, Но приказ идти и убивать Обозначил вехи и границы. Не корысть, не гонор, не вражда, Как их там в причины ни крои мы – …

Дмитрий Коломенский. Два стихотворения Читайте далее

Александр Иличевский. ВСЕЛЕННАЯ, СОЗНАНИЕ, ЗНАНИЕ

Философ Мераб Мамардашвили в одной из своих лекций о феномене сознания приводит историю, произошедшую в Дании с двумя создателями квантовой механики, Нильсом Бором и Вернером Гейзенбергом. Гейзенберг гостил в институте Бора. На закате одного из весенних дней они вышли к берегу моря. Свежий ветер расчистил горизонт, на севере показался мыс …

Александр Иличевский. ВСЕЛЕННАЯ, СОЗНАНИЕ, ЗНАНИЕ Читайте далее

Михаил Булгаков, «Грядущие перспективы», 1919)

«Теперь, когда наша несчастная родина находится на самом дне ямы позора и бедствия(…) у многих из нас все чаще и чаще начинает являться одна и та же мысль… Она проста: а что же будет с нами дальше?.. всем, у кого, наконец, прояснился ум, всем, кто не верит жалкому бреду, что …

Михаил Булгаков, «Грядущие перспективы», 1919) Читайте далее

Марина Алексеева. Театр «Мюзик-Холл» закроется на реконструкцию и сменит свое название

Марина Алексеева. Театр «Мюзик-Холл» закроется на реконструкцию и сменит свое название 10 марта в театре «Мюзик-Холл» прошел прощальный концерт «Шаг в будущее», режиссер концерта Виктор Высоцкий. Он был приурочен к началу масштабной реконструкции исторического здания. Но долго ждать выступления артистов публике не придется. Уже в конце марта они начнут осваивать …

Марина Алексеева. Театр «Мюзик-Холл» закроется на реконструкцию и сменит свое название Читайте далее

Cynic. Президента-республиканца в 2024 г. быть не должно

«США не должны оказывать помощь, которая может потребовать развертывания американских войск или позволить Украине участвовать в наступательных операциях за ее пределами, предоставление F-16 и ракет большой дальности не обсуждается», — сказал Десантис. Он считает, что политика Байдена «подтолкнула россию к фактическому союзу с Китаем». Данное выступление на Fox News вызвало …

Cynic. Президента-республиканца в 2024 г. быть не должно Читайте далее