Гасан Гусейнов. КРИВАЯ ОТ АРТЕМОВСКА ДО МОСКОВИИ

  Политические и разговорные названия стран и народов иногда меняются. Как получилось, что президенты стран, находящихся в состоянии войны, вдруг нашли общий язык в отношении нового названия Российской Федерации? На этот вопрос отвечает в еженедельной колонке филолог, профессор Свободного университета и постоянный автор RFI Гасан Гусейнов. В быту многие люди говорят «Америка», а имеют в виду …

Гасан Гусейнов. КРИВАЯ ОТ АРТЕМОВСКА ДО МОСКОВИИ Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-318б. Сдавайтесь! — До Мадрида! — Испания встретит нас цветами..

… «Спроси у этого человека, простую вещь: «почему бы Зеленскому не сдаться?» – начнутся пространные размышления, и сам автор потеряет нить повествования»… — черным по белому. Это новая, но уже знакомая нам авторка-взглядовка Евдокия Шереметьева размахнулась текстом «Лозунг «нет во×не» используют против тех, кто за мир» (vz., 11.03.2023). Итак, по …

Елена Иваницкая. Обзор-318б. Сдавайтесь! — До Мадрида! — Испания встретит нас цветами.. Читайте далее

Михаил Бару

Дача большая и очень старая. Чуть ли не середина девятнадцатого века. Доски, которыми она обшита, давно почернели от старости, от сырости и кое-где на них завелись бледно-зелёные лишайники. Половицы в доме скрипят, мыши под ними шуршат, а за стеной, в гостиной, древние настенные часы перед тем, как пробить, хрипят так, …

Михаил Бару Читайте далее

АЛЕНА СОЛНЦЕВА. ПРО ЦЕННОСТЬ МИРА

Была на дне рождения у старых знакомых, собралась довольно пестрая компания, средний возраст — 45-55, все работают, у кого свой бизнес, кто на госслужбе, кто менаджерит в крупных компаниях, но не топ-фигуры. В общем — средний класс, вот он. Все бодрые, счастливые, полные сил. Разговоры о ЗОЖ [здоровом образе жизни], …

АЛЕНА СОЛНЦЕВА. ПРО ЦЕННОСТЬ МИРА Читайте далее

МИХАИЛ ЮДОВСКИЙ / АЛЕКСАНДР КАБАНОВ

Михаил Юдовский * * * Теряя речь в капкане зверолова, дышу с трудом. Но всё-таки в начале было слово, а действие — потом. Мне кажется — качнувшийся от боли, мир упадет. Но если я скажу: да будет воля — она придет. Хоть щуриться кротом подземным слепо, хоть волком выть… Но …

МИХАИЛ ЮДОВСКИЙ / АЛЕКСАНДР КАБАНОВ Читайте далее