Сито Сократа. Политика несбывшихся ожиданий

  Никаких даже косметических кадровых перестановок в силовом блоке Путин делать не собирается. В пользу этого говорят сразу два смежных во времени события: безэмоциональная годовщина вторжения и тусклое выступление на расширенной коллегии ФСБ. Выходцы из лагеря военных радикалов и турбопатриотов все больше высмеивают образ российского вождя. Они искусственно формируют завышенные …

Сито Сократа. Политика несбывшихся ожиданий Читайте далее

Антон Шеховцев. Нарративы

НАРРАТИВЫ ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО УПОТРЕБЛЕНИЯ В РОССИИ Стратегические: — украинской нации не существует, а так называемые украинцы — это просто сбитые с толку русские; — как страна Украина получила право на существование от России; — суверенная Украина — это «анти-Россия»; — главное противостояние России — с НАТО, а не с Украиной. …

Антон Шеховцев. Нарративы Читайте далее

Александр Морозов, научный сотрудник Карлова университета (Прага)

Ответ на вопрос Кирилла Рогова, изменила ли война характер путинского режима и прав ли Снайдер, заявивший, что путинский режим можно квалифицировать как фашистский. На мой взгляд, это «тот же самый» политический режим, он сложился во всех своих конструктивных элементах после рокировки, после возврата Путина в Кремль в 2012 году. Это …

Александр Морозов, научный сотрудник Карлова университета (Прага) Читайте далее

Татьяна Вольтская

Лене Берсон Да, мы подонки, насильники, дети убийц В пятом уже поколении – ладно, в четвёртом. Жги, раскалённая память, чернее клубись, Вейтесь глумливее, череп и кости над фортом. Как же по-русски теперь – когда каждый снаряд С воем на Киев летит, как преступная буква, То динамит или весь алфавит виноват? …

Татьяна Вольтская Читайте далее

Журналист Мария Мельникова рассказывает о фильме «Нюрнберг»

Журналист Мария Мельникова рассказывает о фильме «Нюрнберг» Сегодня в кинопрокат выходит детективный фильм, по жанру он определяется как мелодрама, «Нюрнберг». Фильм посвящен историческому процессу над нацистскими преступниками, но сам процесс является лишь фоном для большой человеческой истории, в которой есть место любви и предательству. В основу фильма лег роман Александра …

Журналист Мария Мельникова рассказывает о фильме «Нюрнберг» Читайте далее

Семинар «Семь искусств» 22 марта. Докладчик — Борис Альтшулер (Москва)

Дорогие друзья, Очередное заседание веб семинара «Семь искусств» состоится 22 марта в 18 часов по центрально-европейскому времени (Ганновер, Берлин, Париж), час дня на восточном побережье США, 10 утра на западном, 19 часов в Израиле, Украине, 20 часов в Москве, 17 часов в Великобритании и Португалии. Внимание! Время начала в США необычное, …

Семинар «Семь искусств» 22 марта. Докладчик — Борис Альтшулер (Москва) Читайте далее

Гасан Гусейнов. РОССИЯ КАК СТРАНА УТОМЛЕННОГО, ИЗНУРЕННОГО НАЦИОНАЛИЗМА

Нам, россиянам, придется обесценивать и чужие, и свои эмоции – чтобы не придавать эмоциям характер непреходящих ценностей жизни. Потому что на самом деле вовсе не эмоции в жизни – главное. Граждане РФ прекрасно знают, что именно делает их армия в Украине (на снимке – разбомбленный центр Харькова)Mvs.gov.ua CC BY 4.0 …

Гасан Гусейнов. РОССИЯ КАК СТРАНА УТОМЛЕННОГО, ИЗНУРЕННОГО НАЦИОНАЛИЗМА Читайте далее