Киновед Анастасия Житинская рассказывает о фильме «О чем говорят мужчины: Простые удовольствия»

Киновед Анастасия Житинская рассказывает о фильме «О чем говорят мужчины: Простые удовольствия»

С первых «говорящих мужчин» прошло уже 13 лет, и уже тогда герои были в категории «среднего возраста». В той части они играли в пацанов, которые убежали от жен, детей и ответственности, навстречу веселью и приключениям. И такая тоска по мальчишеской удали и идеалам будет пронизывать каждую часть тетралогии.

Новый фильм (реж. Михаил Поляков) — это опять встречи с друзьями из «Квартета И», на которые зритель приглашен как одно из действующих лиц. Авторы фильма верны себе и однажды разработанному формату с обращениями к зрителю и комедийными вставками. Но теперь «квартет» существует уже не в остановленном счастливом мгновении, а в вымышленном времени.

Герои фильма Леша (Леонид Барац), Слава ( Ростислав Хаит), Камиль (Камиль Ларин) и Саша ( Александр Демидов) по прежнему собираются вместе и переносятся туда, где есть дружба и простые удовольствия: пикник на скамейке, дешевый коньяк на набережной, теплый хлеб и холодный квас, да и просто прогулка с друзьями в выходной день. Но что случилось, почему многие из удовольствий потеряли свой вкус?

Конфликт фильма находится между «должен и хочется», «быть и казаться». На контрасте с моральными тисками героев играются сцены настоящего балагана: кавказцы танцуют лезгинку, сербы накрывают «поляну» с ракией и аккордеоном и т.д. Затем музыка стихает, праздник кончается и снова продолжается обыкновенная жизнь. Но это будет уже после титров.

Источник: газета «Вечерний Санкт-Петербург» № 4 (804),  Анастасия Житинская.

Добавить комментарий