Гасан Гусейнов. ЛЮДИ ИСКОРЕНЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИИ

  Филолог и колумнист RFI Гасан Гусейнов анализирует ключевое понятие русской истории минувшего века, сформулированное не философом и социологом, а вдовой поэта. Благодаря Надежде Мандельштам мы ясно видим связь времен — 20-х годов двадцатого и двадцать первого века. Из воспоминаний Надежды Яковлевны Мандельштам в моей памяти зацепилось словосочетание «люди искореняющей профессии». Разумеется, я помнил, что речь шла о чекистах, …

Гасан Гусейнов. ЛЮДИ ИСКОРЕНЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИИ Читайте далее

Карина Кокрэлл-Фере. КОНТУРЫ ПОРАЖЕНИЯ ОЧЕРЧЕНЫ

Еще полгода назад трудно было сказать, какую форму примет поражение РФ. В марте 2023-го это стало ясно. Психологически «глубинный» народ и элита РФ (некоторые, возможно, после коротких колебаний) готовы стать частью Китая и Большой Северной Кореей (в отличие от Малой СК). Все европоориентированное выжигается каленым железом (кроме потребительских товаров). Особенно …

Карина Кокрэлл-Фере. КОНТУРЫ ПОРАЖЕНИЯ ОЧЕРЧЕНЫ Читайте далее

Журналист Анна Сирота. Пора вставать с дивана

Журналист Анна Сирота. Пора вставать с дивана Все знают, какой мощной магией обладает диван. Он затягивает в свои мягкие сети, утапливает в подушках, и кажется , что сам включает сериалы и открывает пакетики с чипсами, сухариками и орешками. В каком-то сладком забытьи рука тянется сначала к пульту телевизора, потом к …

Журналист Анна Сирота. Пора вставать с дивана Читайте далее

Сито Сократа. Заглохший мотор автократии

На российском политическом Олимпе и около него в последние дни ощутимо доминирование непривычных игроков. Российские элиты в беседах между собой обсуждают приезд китайского куратора в страну, а также невиданное укрепление группы премьера Мишустина, резко нарастившего свой политический вес. В тоже время интерес к президенту Путину планомерно снижается. Появление подобной тенденции …

Сито Сократа. Заглохший мотор автократии Читайте далее