Почему в Америке не стирают белье дома?

Почему в Америке не стирают белье дома?

Есть шуточный ответ на этот вопрос: американские хозяйки боятся прачечной мафии, которая запрещает им стирать дома. Это близко к истине, но не сама истина. В 20-е — 30-е годы прошлого века в Америке действовал легендарный гангстер итальянского происхождения Аль Капоне. Легендарный настолько, что с 1931 года до сравнительно недавнего 2020-ого про него уже снято около десяти фильмов и сериалов.

Я помню фильм «Неприкасаемые» 1987 года выпуска с Робертом Де Ниро в роли Аль Капоне. Капоне зарабатывал очень большие деньги, но часто затруднялся ими воспользоваться  — за каждым его шагом пристально наблюдали спецслужбы, полиция и налоговая служба. Вот, чтобы обмануть этих «наблюдателей», и была придумана оригинальная схема.

Капоне организовал большую сеть прачечных с очень низкими ценами. Американцы «потекли» в них буквально рекой. Действительно, зачем покупать дорогую стиральную машину, если в прачечной можно постирать белье почти задаром? Посетителей в сети прачечных было так много, что совершенно невозможно было зафиксировать их точное количество.

Доходы этих заведений можно было указывать какие угодно. Именно тогда и появилось выражение «отмывать деньги». Постепенно американцы очень привыкли стирать белье в прачечной и делают это по сей день. Это оказалось дешево, быстро и удобно, и нет сырости в ванной комнате от стиральной машины.

Источники: издание «Удивительное рядом» № 10 2022, газета «24 часа» № 1 2023 (1944).

 

Добавить комментарий