Елена Иваницкая. Обзор-186. … или смерть. … и смерть

…»Союз с Россией или уничтожение: Почему Украине третьего не дано».

И почему же? По причине довольно неожиданной.

Оказывается, ярый Сергей Маржецкий (а это название его текста) на яром «Репортере» стал получать все больше неприятных вопросов.

— «…зачем вообще нам это все нужно? В комментариях можно встретить вопросы следующего толка: «А зачем нам эта враждебная Украина, если от нее проще отгородиться или поделить?», «Захват всей Украины – это ведь бонапартизм?», «Зачем автору понадобилась территория чужого суверенного государства?», «Что Россия может предложить Украине?»» (topcor., 27.10.2022).

Если от читателей ястребиннейшего «Репортера» потекли такие вопросы — это выразительный знак.

Автор с гневом отвечает.

По его мнению, во-первых, «вся история украинской независимости – это одна сплошная трагедия».

Во-вторых, «с 1993 года Украину начали последовательно готовить к войне против России».

В-третьих, «Независимость Украины – это всегда гарантированная война с Россией и нацификация украинского общества».

Ну и, конечно, в-четвёртых: «Вишенка на торте – это гей-парады, в перспективе легализация гей-браков… Вот это то, что реально США и Евросоюз могут дать Украине».

А вместе с Россией — все хорошо.

Во-первых, «если бывшая Незалежная станет частью России в той или иной форме — это означает прекращение войны, нынешней СВО и гражданской войны, идущей там с 2014 года. Наконец, перестанут гибнуть люди с обеих сторон».

Во-вторых, «после выхода Киева из соглашения об евроассоциации на Украине начнется реиндустриализация. Будут восстановлены предприятия, которые станут работать на российский рынок».

В-третьих, «процесс нацификации украинского общества остановится и обратится вспять. Русский язык получит статус второго государственного, русская культура не будет более третироваться, существуя на равных правах с украинской. Разве этого мало?».

Понимая, вероятно, что ответы неубедительны, автор притопнул, перефразируя заглавие текста, — «Или быть против России и быть уничтоженными в войне с ней в интересах англосаксов, или быть с Россией и получить все возможности для развития и самореализации. Третьего просто не дано.»

Здесь же на «Репортере» гибнет Европа — в тексте Александра Сизарова: на сей раз гибель ей пришла от падения цен на газ и богатых запасов — «Европа создала огромные запасы топлива и теперь не знает, что с ними делать» (topcor., 27.10.2022).

— «Европейцы могут пострадать теперь не от дефицита газа, а от его избытка. Не на руку жителям континента теплая погода и необдуманное решение властей закупать по всему миру сжиженный природный газ.
»
— «Цены на газ резко упали. А это означает, что в момент, когда температура воздуха упадет, вырастет и потребление. Тогда уже о достатке говорить не придется.»

В общем, газ дорогой и его нет — гибель, газ дешевый и он есть — тоже гибель.

На «Свободной прессе» вчера газа не было, Европа замерзала и грелась в «Русских домах». Сегодня Сизаров на «Репортере» все-таки заглянул в метеосводки, обнаружил, что при 20 градусах тепла (и с полными газохранилищами) замерзнуть мудрено — и выдал новую версию погибели.

Открываю «Военное обозрение» — глядь, текст Михаила Николаевского об Эрдогане и Турции под невнятным названием «Феномен «политики турецких рычагов»» (topwar., 28.10.2022).

Опыт наблюдений за 8 месяцев говорит, что Турцию задевать запрещено. Неужели автор нарушил запрет?
Нет… не нарушил и велит учиться, как «играя относительно слабыми картами, Анкара уже почти десять лет умудряется добывать довольно крупные выигрыши»

— «Мы все знаем, что проникновение идей т. н. «Тюркского мира» идет планомерно и последовательно не только в Среднюю Азию и на Ближний Восток, но даже непосредственно в нашу страну. И, если уж наши администраторы де-факто не способны выработать им свои противовесы, то не мешает воспользоваться наработками соседа.»

— «Турция влияет на все, где есть турецкие интересы. А где есть турецкие интересы? Везде, где может хоть на что-то влиять, куда может дотянуться Турция.»

— «Эрдоган — это, без всякого сомнения, Иван Калита в его турецкой версии, а может, и его реинкарнация.»

На «Ваших новостях» знакомый нам прозаек Герман Садулаев переквалифицировался в военные икzперды — и паникует в тексте «Герман Садулаев: «Сдача Херсона может стать началом развала нашего южного фронта! Никакой крепкой линии обороны по левому берегу Днепра не будет. Он ниже…»» (vnews., 27.10.2022):

— «Там, где я был на фронте, наблюдается классический позиционный кризис. Ни у нас, ни у противника недостаточно средств и сил для того, чтобы совершить активный маневр, сделать территориальные приобретения, разбить противника, опрокинуть или окружить.»

— «Каждые три дня, условно, на танках с белыми крестами укропы идут в атаку. Наши их отбивают – они отступают. Через три дня опять идут в атаку.»

— «… оборона по левому берегу– это туфта! Все наши приобретения будут обнулены! Сухопутный мост в Крым будет уничтожен. Сдача Херсона может стать началом развала нашего южного фронта!».

… А что, он был на фронте? Нет, — «Мы ездили в Луганск. Там было культурное мероприятие. Публицистическая премия «МОСТ», отбирали участников для учебы в Литературной мастерской Захара Прилепина.»

Здесь же рядом ястреб Алексей Мошков решил, что история с Собчак — это «запуск транзита власти» (vnnews., «Путин запустил «спецоперацию по транзиту власти»?, 27.10.2022).

— «… если удалось снести Собчак, то, в принципе, впору говорить о появлении нового центра силы, который имеет большое влияние на президента. Поэтому вполне можно предположить, что за «кейсом Собчак» могут последовать и другие примечательные кейсы.»

— «В любом случае, история с Ксенией Анатольевной – это сигнал. Сигнал, что система вошла в стадию турбулентности.»

— «… вся эта трансформация идет с ведома Владимира Владимировича. Который, как мы прекрасно знаем, перемен не любит. А следовательно… Да, единственным объяснением этих процессов, если предположить все-таки их системный (то есть управляемый), а не хаотичный характер, является запуск транзита власти.»

«Взгляд» рыдает и стонет над безумием Европы в тексте Марины Xакимовой-Гатцемайер «Быть ненормальным стало модно» (vz., 27.10.2022):

‐- «10 лет назад, приехав жить в Германию, я заметила, что разные уровни безумия считаются там нормой жизни. Психотерапевт – самая востребованная профессия после уборщицы. Депрессию диагностируют чаще, чем грипп.»

— «Почему сейчас, следуя рекомендациям своих правительств, поддерживают +16 градусов в детских спальнях, несмотря на сопли? Почему даже простуженных детей моют в холодной воде?»

— «Почему активно таскают своих киндеров на гей-парады? Почему младенцам покупают кукол, снабженных сразу двумя половыми признаками – и мужскими, и женскими? Почему мальчиков наряжают в розовые платьица?»

— «Ответ такой: Запад уничтожает собственный инстинкт самосохранения. Зачем – это я не в силах ни понять, ни тем объяснить.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-186. … или смерть. … и смерть

  1. Елена Иваницкая. Обзор-186. … или смерть. … и смерть

    …»Союз с Россией или уничтожение: Почему Украине третьего не дано».

    И почему же? По причине довольно неожиданной.

    Оказывается, ярый Сергей Маржецкий (а это название его текста) на яром «Репортере» стал получать все больше неприятных вопросов.

    — «…зачем вообще нам это все нужно? В комментариях можно встретить вопросы следующего толка: «А зачем нам эта враждебная Украина, если от нее проще отгородиться или поделить?», «Захват всей Украины – это ведь бонапартизм?», «Зачем автору понадобилась территория чужого суверенного государства?», «Что Россия может предложить Украине?»» (topcor., 27.10.2022).

    Если от читателей ястребиннейшего «Репортера» потекли такие вопросы — это выразительный знак.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий