Композитор Александр Журбин рассказывает о своем новом мюзикле «Мышеловка»

Композитор Александр Журбин рассказывает о своем новом мюзикле «Мышеловка»

«Я с самого начала задумал трилогию музыкальных детективов. Первый английский — это «Мышеловка» (по Агате Кристи), второй французский — это «Восемь женщин». И у меня есть еще один мюзикл-детектив — «Чисто российское убийство». Пока его никто не поставил. Мюзикл «Мышеловка» в каком-то смысле — это представитель редкого для российской и мировой сцены жанра.

Это камерный мюзикл. Такой жанр существует давно, и в России разные театры его эксплуатируют. Да, конечно, камерный мюзикл всегда предполагает небольшой зал, небольшой оркестр, немного действующих лиц. Но в то же время — это более тонкая и насыщенная музыка, интересный сюжет, необычные повороты. В этом мюзикле понять, кто убийца, непросто, это неизвестно до самой последней сцены.

Здесь задача композитора как раз не указывать на убийцу, а наоборот — указывать на всех персонажей с одинаковой степенью подозрения, что именно этот персонаж — убийца. Здесь очень важно поддерживать то, что по-английски называется «саспенс», то есть напряжение, неизвестность, догадки… Именно это мы делаем в спектакле по знаменитой пьесе Агаты Кристи».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 200 (2897),  Александр Журбин, Дина Демина.

Добавить комментарий