вино и некоторые каббалистические понятия

Приведу отрывок из своей давней статьи о мистическом характере вина. Недавно его перечитывал и обратил внимание на глубину мысли Маhарала из Праги:

https://berkovich-zametki.com/Nomer32/MN49.htm

«Магарал из Праги пишет о том, что вино соответствует внутреннемy, идеальному началу. Вино – внутренний аспект виноградной ягоды. Вино утешает человека, особенно оплакивающего умершего, а утешение – признак принадлежности к Грядущему Миру, эпохе, когда умершие восстанут из могил, и все несовершенство нашего мира, являющееся причиной огорчений, будет устранено. Поскольку вино соответствует началу интеллекта [сехель], мудрому человеку оно полезно, а глупому – вредно:

«Создано вино лишь чтобы утешать находящихся в трауре» Толкование этого в том, что вино не подобает этому миру, ибо в нем есть аспект б-жественный, ведь оно веселит Б-га и людей. И вещь эта исходит от внутренней стороны винограда, которая сокрыта. …

И еще, вино есть сокрытое. И как у всего сокрытого, есть у него две черты (бхинот). Со стороны, что оно сокрыто, есть у вина степень интеллекта (сехель), который сокрыт. А со стороны, что оно не открыто, — не существующее оно и пропадающее. И если человек удостоился, то есть, если есть у него интеллект, то радует его вино и дает уму действительность, ибо радость — это окончательная действительность, когда душа его в совершенстве. А если не удостоился, то опустошает и дает ему несуществование от второй стороны». (Хиддушей Аггадот на Санхедрин 70)

Я этот отрывок понимаю так. Существуют бинарные оппозиции, в которых члены оппозиции равноправны и симметричны. Например, право-лево или мужское-женское. Но есть и такие оппозиции, которые на первый взгляд выглядят симметрично, но на деле не таковы: добро-зло, истина-ложь, свет-тьма, внутри-снаружи. Является ли Зло самостоятельной сущностью, или же просто отсутствием добра? Это классическая проблема философии и богословия. Так же и ложь является ли отсутствием истины или самостоятельным значением?

Эта ситуация приводит ко многим логическим парадоксам, открытым в ХХ веке. Например, парадоксы движения и границы, согласно которым объект, находящийся на границе, с одной стороны, должен быть либо внутри либо снаружи, а с другой стороны или ни там ни там, или и там и там в силу симметрии «внутри и снаружи». Такие парадоксы ведут к паракомплектным и параконсистентным неклассическим логикам.

Так вот, в отличие от масла (которое смазывает материальное снаружи), вино воздействует на сознание человека изнутри, как бы смазывает его изнутри. Оно имеет черты принадлежности к мессианскому «Грядущему Миру», где не будет смерти и огорчений. Таким образом, суть вина сокрыта.

А в оппозиции явленное-сокрытое (как и в оппозиции снаружи-внутри) есть два аспекта. С одной стороны, симметрия открытого и сокрытого, а с другой стороны сокрытое — это отсутствие открытого. Вещь в себе и вещь для нас, ноумен и феномен. Определение непосредственное (катафатическое) и определение через отрицание (апофатическое).

Как любое сокрытое понятие, вино можно определить или описать позитивно (катафатически) и негативно (апофатически).

Позитивное описание вина состоит в том, что оно (если человек удостоился, то есть, если есть у него разум), радует его человека и дает разуму ощущение окончательной мессианской действительности, ибо радость — это окончательная действительность, когда душа его в совершенстве. А негативное описание вина состоит в том, что оно опустошает и уводит человека от чувства реальности.

О том и сказано в Иерусалимском Талмуде: «Бывает, человек пьет вино и хорошо ему, бывает пьет вино и плохо ему. Ученик мудрецов пьет и хорошо ему, невежда пьет и плохо ему» (Иерус. Маасер Шени 84).

На уникальном фото (публикуется впервые) — та самая фляга из Самарканда .

Добавить комментарий