ГАСАН ГУСЕЙНОВ. ДВОЮРОДНАЯ МОВА ЯЗЫКА РОДНОГО

Как правильно написать – «Майдан Незалежности» или «Площадь Свободы»? А как правильно сказать «Нэзалэжности» или «Незалежности»? А как правильно сказать по-русски – «Самостийность» или «Независимость»? Ведь есть же вполне русское слово «самостийно», правда? Почему бы не сказать «Самостийность»?  А вот почему: в русском медийном и политическом обиходе «самостийность», «незалежность» и …

ГАСАН ГУСЕЙНОВ. ДВОЮРОДНАЯ МОВА ЯЗЫКА РОДНОГО Читайте далее

Простая, как апельсин…

9 мая Зеленский поздравил украинский народ с праздником, назвав его „днем победы над нацизмом“. Произносил он свою речь, идя по, уставленному „ежами“, Крещатику. Наверное, похоже выглядела главная улица Киева в июле 41-го, когда на фронт уходил мой отец. И другой человек в тот день, на этот раз в Москве, говорил …

Простая, как апельсин… Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Unnecessary war in Ukraine,

by W. Julian Korab-Karpovicz, Jerusalem Post, May 10, 2022. НЕНУЖНАЯ ВОЙНА.«Войны часто являются результатом эмоций, а не разума. Многих войн можно было бы избежать, если бы все обстоятельства вокруг них были тщательно изучены и приняты взвешенные решения». «Российско-украинский конфликт можно объяснить намерением России сохранить нынешний баланс сил в регионе. Перспектива …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Unnecessary war in Ukraine, Читайте далее

«У Павлова Собакам Вход Воспрещён» (Бог ли и тяга Пье-Левина, или Оккам(ова) брит-т(ва))

«На углу Вешнесадской и Тартарского переулка, в старом двухэтажном бывшем купеческом доме Михаил Дмитриевич Павлов, потомственный интеллигент, талантливый предприниматель, любимец фортуны и женщин, пять лет тому назад открыл своё  первое кафе. Кафе, как вы уже догадались, имело название несколько прихотливое. Однако публика быстро оценила вкус блинов по-кустодиевски, плова «Абрек», фирменного …

«У Павлова Собакам Вход Воспрещён» (Бог ли и тяга Пье-Левина, или Оккам(ова) брит-т(ва)) Читайте далее

Глобальное потепление — это реальность?

Глобальное потепление — это реальность? Тысячу лет назад невероятно сильное землетрясение в Индийском океане породило цунами, которое докатилось до Восточной Африки и прошло на сотни километров вглубь континента. Подобных катаклизмов современность не знает. При этом человек еще не сжигал нефть, а уровень океана был несколько ниже сегодняшнего. Столетиями ученые полагали, …

Глобальное потепление — это реальность? Читайте далее

Алла Демидова в программе Дмитрия Быкова ЖАЛКАЯ ЗАМЕНА ЛИТЕРАТУРЫ

(Для выбора полноэкранного режима следует несколько раз нажать на Ctrl + знак «плюс»)

Алла Демидова в программе Дмитрия Быкова ЖАЛКАЯ ЗАМЕНА ЛИТЕРАТУРЫ Читайте далее