Анатолий Головков. ОБЩАГА

В тех краях, где заборы красили охрой — учителя моей грешной жизни дрались до первой крови. Но если что, доставали «перья» и шли до конца. Потому что до этого они выживали в оккупации, сбегали из детдома, сидели, шли на волю, служили, ходили в море. За каким-то чертом меня, малолетку, занесло …

Анатолий Головков. ОБЩАГА Читайте далее

Антонина Веткина. Что пишут кинокритики о фильме Кирилла Серебренникова

Антонина Веткина. Что пишут кинокритики о фильме Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского» участвует в основном конкурсе Каннского кинофестиваля. Кинокритика, в целом, приняла эту работу без восторгов, но с некоторым недоумением. В центре сюжета фильма — Антонина Милюкова (актриса Алена Михалкова), бывшая студентка консерватории. Антонина долго страдала по своему кумиру, потом призналась …

Антонина Веткина. Что пишут кинокритики о фильме Кирилла Серебренникова Читайте далее

Гасан Гусейнов. Опоясывающий новояз

Буду делать доклад о новом новоязе (после вторжения в Афганистан). Ну, и дальше — войны, вызвавшие деградацию общества и одновременно отмясорубившие и язык этого общества. Но как ведь всё идет по кругу, по очень большому кругу. Максимилиан Волошин. Терминология «Брали на мушку», «ставили к стенке», «Списывали в расход» — Так …

Гасан Гусейнов. Опоясывающий новояз Читайте далее