Константин Левин. ПАМЯТИ ФАДЕЕВА

Я не любил писателя Фадеева, Статей его, идей его, людей его, И твердо знал, за что их не любил. Но вот он взял наган, но вот он выстрелил — Тем к святости тропу себе не выстелил, Лишь стал отныне не таким, как был. Он всяким был: сверхтрезвым, полупьяненьким, Был выученным …

Константин Левин. ПАМЯТИ ФАДЕЕВА Читайте далее

Михаил Берг. РОССИЯ КАК ШАРИКОВ, КУРОЧКА РЯБА И СТЕНЬКА РАЗИН, БРОСАЮЩИЙ ЗА БОРТ ПЕРСИДСКУЮ КНЯЖНУ

Попробуем примерить на Россию, начавшую войну в Украину и поссорившуюся со всем цивилизованным миром, ряд объяснительных моделей, которые содержатся в похожих на анекдот сюжетах типа волшебного превращения собаки в человека и обратно, в ряде сказок, таких, как о царевне-лягушке, курочке-рябе или сказки о мертвой и живой воде. А также в …

Михаил Берг. РОССИЯ КАК ШАРИКОВ, КУРОЧКА РЯБА И СТЕНЬКА РАЗИН, БРОСАЮЩИЙ ЗА БОРТ ПЕРСИДСКУЮ КНЯЖНУ Читайте далее

Сергей Чупринин. ЛЕВИН КОНСТАНТИН ИЛЬИЧ (1924-1984)

В одном из боев на территории Румынии командир огневого взвода 45-мм противотанковых пушек, 20-летний младший лейтенант Л. потерял ногу и, год промаявшись в госпиталях, был с двумя орденами Отечественной войны на гимнастерке принят в Литературный институт. Писал не много, однако стихотворение «Нас хоронила артиллерия» (1946) разошлось по рукам, взволновав не …

Сергей Чупринин. ЛЕВИН КОНСТАНТИН ИЛЬИЧ (1924-1984) Читайте далее

Историк Алексей Пензенский. Сбылись ли предсказания Нострадамуса?

Историк Алексей Пензенский. Сбылись ли предсказания Нострадамуса? Когда в 16-ом веке этот ученый, медик и алхимик, писал свою книгу «Предсказания Мишеля Нострадамуса», то не ставил перед собой цель составить для потомков что-то типа шпаргалки, где в конце приведены ответы к задачам и можно сравнивать — сошелся ответ или нет. Назначение …

Историк Алексей Пензенский. Сбылись ли предсказания Нострадамуса? Читайте далее

Михаил Юдовский. БУНКЕР (сценка из обозримого будущего)

Бункер с запершимся изнутри путиным. Перед дверью, на которой изображен тотем в виде крысы, сгрудились приближенные лица. ЛАВРОВ (робко стуча в дверь): владимир владимирович!.. вова, открой! Открой, вова… ГОЛОС ПУТИНА: Не открою. Вы не прошли санобработку и двухнедельный карантин. ПАТРУШЕВ (подходя к двери): Не мельтеши, лаврушка. володенька! Ты что – …

Михаил Юдовский. БУНКЕР (сценка из обозримого будущего) Читайте далее