Алексей Цветков. Два стихотворения

* * * В мокрых сумерках осенних Постучится у крыльца Неотвязный собеседник, Тень без тела и лица. Сестры тихие в палате, Темный сок из-под бинтов. Я спущусь к нему в халате: Извините – не готов. Он пером почешет в ухе, Словно веником в шкафу, Зачеркнет в своем гроссбухе Надлежащую графу. …

Алексей Цветков. Два стихотворения Читайте далее

Союз заклятых друзей

Владимир Зеленский рассказал о том, что президент Макрон предложил ему отказаться от части территории Украины. Цель: дать возможность фюреру, сохранив лицо, выйти из войны. Экстраординардность поступка Зеленского оправдана чудовищностью сказанного первым лицом Франции. Интересно, сознают ли французы, что предложение Макрона, сделанное президенту сражающейся Украины, бесчестит Францию? Сознают ли они, что …

Союз заклятых друзей Читайте далее

Ксения Букша. Русские токсичные привычки

не только русские, конечно. просто — механизмы перераспределения энергии, созданные для экстремально неблагоприятных условий. ни в каких условиях, кроме «умри сегодня, я завтра», они не эффективны. но очень живучи и способны отравить жизнь и отношения даже в малых дозах -разрешать себе срывать злость на слабых. то есть — никаких сдерживающих …

Ксения Букша. Русские токсичные привычки Читайте далее

Алекс Тарн. Мрачный Моцарт (памяти Алексея Цветкова)

После Осипа Мандельштама эпитет «великий» в русскоязычной поэзии монополизирован, похоже, навсегда. Вакантны лишь нижеследующие горные уровни; к их несомненному достоинству следует, впрочем, отнести тот факт, что речь идет не об одиноких пиках, а, скорее, о высоких плоскогорьях, где без помех, не касаясь друг друга локтями, могут разместиться сотни, если не …

Алекс Тарн. Мрачный Моцарт (памяти Алексея Цветкова) Читайте далее

Юрий Антонов. Как измерить уровень счастья?

Юрий Антонов. Как измерить уровень счастья? В советские времена считалось, что «чувство глубокого удовлетворения» свойственно всему населению страны. На фоне распада СССР, галопирующей инфляции и бандосов в малиновых пиджаках неудовлетворенными жизнью стали считать себя 75% населения, а хорошее настроение было нормой лишь для 3% соотечественников. На Западе, отмечают исследователи, счастье …

Юрий Антонов. Как измерить уровень счастья? Читайте далее