Владимир (Зеев) Гоммерштадт Unnecessary war in Ukraine,

by W. Julian Korab-Karpovicz, Jerusalem Post, May 10, 2022. НЕНУЖНАЯ ВОЙНА.
«Войны часто являются результатом эмоций, а не разума. Многих войн можно было бы избежать, если бы все обстоятельства вокруг них были тщательно изучены и приняты взвешенные решения». «Российско-украинский конфликт можно объяснить намерением России сохранить нынешний баланс сил в регионе. Перспектива дальнейшего расширения НАТО на Украину изменила бы распределение сил в невыгодную для нее сторону. Региональная держава после нескольких предупреждений решила улучшить свои силовые позиции, присоединив Крым в 2014 году, а в 2022 году вступила в войну».
«В 2014 году на Украине произошел политический сдвиг, который привел в политику правый национализм и экстремизм. Такие организации, как «Свобода», «Национальный корпус» и «Правый сектор», приобрели значительную силу, часто применяя насилие против тех, кто выступает против их взглядов. Например, бывший неонацист Вадим Троян в 2016 году получил высокую должность в Национальной полиции Украины, а Андрей Билецкий, командир батальона «Азов», дослужился до подполковника.
Эти крайне правые продолжают традиции Организации украинских националистов, которая изначально сотрудничала с нацистской Германией во время Второй мировой войны, способствовала геноциду более 800 000 украинских евреев и была ответственна за этническую чистку более 100 000 поляков».
Русский язык, на котором говорят 30-40% населения, широко использовался, но в июле 2019 года новый языковой закон сделал использование только украинского языка обязательным в правительстве, государственном управлении, СМИ и т. д.
Жалко смотреть на каждодневную гибель людей в Украине, независимо от того, украинская это жизнь или русская. Вот почему российско-украинский конфликт должен быть прекращен сейчас, тем более что он может быть смертельным для всех нас, если будет продолжаться эскалация». 


В. Юлиан Кораб-Карпович – один из самых известных польских философов и политических мыслителей. Выросший в городе Гданьске (Данциг, Danzig), он был студенческим лидером движения «Солидарность». Будучи аспирантом, он был удостоен стипендии Управления развития лидерства Пресвитерианской церкви (США). Он получил докторскую степень по философии в Оксфордском университете и преподавал во многих университетах, включая Англо-американский университет в Праге, Техасский государственный университет в Сан-Маркосе и Университет Лазарского в Варшаве. Он является автором нескольких книг, в том числе «История политической философии» (Pearson/Routledge, 2012), «Досократические мыслители в мысли Мартина Хайдеггера» (Peter Lang, 2016) и «Политико-философский трактат: новые направления будущего развития человечества». (Рутледж, 2017 г.) https://www.amazon.com/W.-Julian-Korab-Karpowicz/e/B005N2WI8C%3Fref=dbs_a_mng_rwt_scns_share

По Версальскому договору 1919 державы-победительницы в 1-й мировой войне (США, Великобритания, Франция и др. союзные государства) наложили на побежденную Германию карательные территориальные, военные и экономические условия договоров. Одно положение требовало, чтобы Германия уступила Западную Пруссию недавно реконструированному государству Польше. Данциг, в основном этнически немецкий город, стал «вольным городом» под защитой Лиги Наций (всемирная организация государств, созданная договором), но с особыми административными связями с Польшей.
Гитлер был полон решимости отменить военные и территориальные положения Версальского договора и включить этнических немцев в состав Рейха. Готовясь к войне с Польшей, весной 1939 года Гитлер потребовал присоединения Вольного города Данцига к Германии и предоставления Германии экстерриториального железнодорожного сообщения через «польский коридор» — польскую границу с Восточной Пруссией.
Великобритания и Франция убедились после немецкой оккупации Богемии и Моравии в марте 1939 года (в нарушение Мюнхенского пакта 1938 года), что Гитлеру нельзя доверять добросовестные переговоры. Они гарантировали целостность польской территории от немецкой агрессии. Германия вторглась в Польшу 1 сентября 1939 года, Великобритания и Франция объявили войну Германии 3 сентября. Таким образом, вторжение Германии в Польшу стало Второй мировой войной. (ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ХОЛОКОСТА)
Данциг был освобождён от нацистов в ходе Восточно-Померанской наступательной операции Красной Армии, бои за город продолжались 25-31 марта 1945 года. Но уже 30 марта 1945-го, когда красноармейцы ещё выбивали гитлеровцев из Нижнего города, коммунистическое правительство Польши приняло декрет «О создании Гданьского воеводства» на месте «бывшего Вольного города Гданьск», хотя на Ялтинской мирной конференции единого мнения о включении Данцига в состав Польши не было.
Зато на Потсдамской конференции Сталину удалось убедить союзников, и на основании её решений законом от 11 января 1949 года Гданьское воеводство, вместе с остальными бывшими немецкими землями, было включено в общую систему власти «народной Польши».

Позиция правительства Польши состояла в том, что «Вольный город Гданьск» не был суверенным государством, и его включение в состав Польши в 1945 и 1949 годах было не аннексией, а присоединением «заброшенных земель», от суверенитета которых — если можно говорить об этом после 1939 года — государство или общество Гданьска отказались.
Однако ряд бывших граждан «Вольного города Данциг» и их потомков, живущих ныне в Германии, до сих пор считают своё квазигосударство существующим де-юре. В 1947 году они избрали Данцигский совет (нем. Rat der Danziger), который существует по сей день, действуя как правительство «Вольного города Данциг» в изгнании.
https://ukraina.ru/history/20201115/1029617248.html


Добавить комментарий