Чехов. После дня рождения

Недавно мое внимание обратили на некий опус, много лет бродящий в сети и приписываемой Чехову, с просьбой высказать свое мнение по поводу авторства. Пошленький сей опус рассказывает, как брат с сестрой пошли в дамский магазин и сестра купила рейтузы, а брат перчатки в подарок невесте и написал ей игривую записку, но подарки перепутали и невесте отправилась записка и рейтузы.

Тут несколько вопросов — кто писал и когда. Начну со второго- рейтузы женские появились в 20-м веке, лет через 25 после конца «Чехонте».
Кроме того, была цензура и гораздо менее игривые сценки Чехонте не пропускали, да и мужчины в магазины дамского белья не ходили (там только приказчики могли быть), посему это скорее всего совр стилизация.
Далее.
Туманное «у сестры хранилась неизданная рукопись» не заслуживает внимания —
Чехов не хранил рукописи и уничтожал черновики (это не Толстой, чьи рукописи хранили жена и Чертков), а когда ему понадобилось собрать ранние рассказы для издания Маркса, то пришлось заказать поиск и переписку по газетам и журналам, так что у его сестры не могло быть «неопубликованного Чехова» — она собирала и издавала письма!
Я попытался найти истоки и добрел до неведомого интернет-издания, скончавшегося лет 10 назад и публиковавшего все и вся (вроде прозы. Ру) —
достаточно открыть список авторов чтоб понять, кого они печатают — он много лет не обновляется, так что источник более чем мутный.

Для полноты надо бы анализ лексики и словаря раннего Чехонте и этого опуса, но помятуя пушкинское «охота есть да мало мозга» это уж чересчур.
Да и дело тут современное — сеть позволяет всякой дряни размножаться пребыстро — впрочем, как распространяются слухи лучше читать бомарше и грибоедова.

Вывод — наплевать и забыть.

Добавить комментарий