Марина Алексеева. Балет «Русский Гамлет» о Павле I станет фильмом

Марина Алексеева. Балет «Русский Гамлет» о Павле I станет фильмом

Хореограф Борис Эйфман представит художественный фильм без слов — пластическое кино, которое обещает выйти за границы экранной версии театрального представления. Зал ДК им. Ленсовета, где проходят съемки, погружен во тьму. Луч прожектора освещает только сцену и выставленные вдоль нее столы с мониторами.

За одним из них сидит Мастер. «Готовы?» — спрашивает он и после небольшой паузы командует: «Внимание, начинаем!» Борис Эйфман объясняет: «Мы пытаемся выйти за границы жанра «фильм-балет» и создать пластическое кино — художественный фильм, только без слов. В 2016 году Эйфман вновь обратился к противоречивой фигуре Павла I.

Сохранив сюжетную канву балета 1999 года «Русский Гамлет» на музыку Бетховена и Малера он переосмыслил хореографическую партитуру, сделав ее более изобретательной и эмоционально насыщенной. По словам Бориса Эйфмана, он пытается соединить театр и кинематограф.  «Русский Гамлет» — девятый балет хореографа, экранизируемый за последние годы.

Каждый снятый фильм получил признание публики. Востребованность такого жанра очень велика, считает хореограф: «Мы хотим сохранить свое направление пластического кино. Это кино без слов, но говорящее о многом. Зритель соскучился по таким чистым эмоциям, по красивым историям. Наша деятельность имеет серьезные перспективы».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 18 (2958), Марина Алексеева.

Добавить комментарий