Анатолий Собчак: «В пятимиллионном городе невозможно нравиться всем»

Анатолий Собчак: «В пятимиллионном городе невозможно нравиться всем»

Исполнилось 85 лет со дня рождения первого мэра Петербурга Анатолия Собчака. Он занимал этот пост в 1991-1996 годах. При нем состоялся референдум, на котором жители изъявили желание вернуть городу историческое название. Сегодня о нем вспоминают те, кто знал его.

Людмила Нарусова. Советское время научило нас, что попасть в Москву — предел карьеры и мечтаний. А вот Анатолий Собчак сделал кульбит. На пике популярности, будучи членом Верховного совета страны, он решил вернуться в родной город. В период предвыборной кампании он часто говорил: «Мэром Ленинграда я быть не хочу, а мэром Петербурга я буду». Так он связал свою личную карьеру с тем решением, которое примут граждане на референдуме.

Валерий Лозовский. Я сопровождал Анатолия Собчака везде — на съезде народных депутатов СССР, в многочисленных командировках, в ежедневной работе… И это было лучшее время в моей журналистской деятельности! Лично для меня Анатолий Собчак стал довольно близким. Может быть, даже слишком близким, поэтому я не всегда могу оценить его качества объективно. Но факт в том, что в нем было добро, интеллигентность, четкое понимание принципа «сказал — сделаю».

Владимир Гронский. Я был заместителем редактора «Невского времени», когда получил от Анатолия Александровича предложение возглавить «Вечерний Петербург». Но сначала он дал мне интервью, просто чтобы я мог проявить себя. В то время Анатолий Собчак подвергался нападкам со всех сторон. Я спросил мэра о том, как он переживает эту травлю, и получил спокойный, достойный ответ. О том, что критика будет сопровождать любого, кто занимает высокий пост, и что в пятимиллионном городе невозможно нравиться всем: кто-то обязательно будет недоволен. На то и нужна оппозиция, сказал Собчак, чтобы мэр всегда помнил, что за ним наблюдают.

Сергей Боярский. Одно из первых моих воспоминаний о проживании с Анатолием Собчаком в одной парадной — это то, как она преобразилась с заездом первого мэра города в наш город. Конечно, запомнились и встречи в парадной с Анатолием Александровичем, уходящим на работу и возвращающимся домой. Иногда он заходил к моим родителям в гости, в том числе по праздникам, чтобы посидеть за столом, поговорить о театре, судьбе России, города, за который он всегда искренне переживал. Человеком он был очень приветливым, интеллигентным, импозантным. И всегда — доброжелательным ко все соседям.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 146 (2843), Людмила Нарусова, Валерий Лозовский, Владимир Гронский, Сергей Боярский, Марина Паноинте, Нина Астафьева.   

Добавить комментарий