У зеркала, Или примеряя судьбу еврейства

„О чем Вы думаете?“ – спрашивает меня Facebook.
Я вспоминаю полемику в комментариях к одному советскому фильму 70-х годов. В центре фильма – судьба чекиста. На заре советской власти он помог уничтожить врага, а „по совместительству“ отца любимой девушки. После чего пришел к ней со своими чувствами, которые она все же не оценила. В общем, такая себе советская „жесть“.
Часть аудитории (а она, на мой взгляд, была в основном российская) писала об одухотворенности революционеров, о том, как не хватает сегодня Дзержинского, Ленина и Сталина… Но были и те, которые вспоминали расстрелянных революционерами предков, ужасы „красного террора“… Дискуссия велась ожесточенная…
Вспоминая об этом, думаю о сегодняшней войне против Украины. Мало того, что эта страна, как кость в горле, напоминает в РФ о крахе советской империи и несостоятельности новой. На нее, с ее противоречивой, трагической историей, перенесли злобу за неспособность разобраться в собственной, за бессилие в осмыслении собственных грехов. Шопенгауэр как-то заметил: „Для каждого человека ближний — зеркало, из которого смотрят на него его собственные пороки; но человек поступает при этом как собака, которая лает на зеркало в том предположении, что видит там не себя, а другую собаку.“ В нашем случае, Россия „лает“ на „зеркало“, которое придумала сама и в котором видит себя. Она похожа на человека, который, спасаясь от собственного ужаса, пытается вытеснить его на периферию сознания, а затем, не справившись с ним, переносит ужас на ближнего и ненавидит его за то, что в нем, как в зеркале, видит собственный ужас и собственные грехи. К последним теперь добавился фашизм. И этого Украине никогда не простят.
Впрочем, речь идет о древнем „сюжете“ и наверное каждому народу суждено однажды „примерить“ на себя судьбу еврейства, которое исполняло роль „зеркала“ на протяжении тысячелетий.

Добавить комментарий