ЮРИЙ ВОЛОДАРСКИЙ. «ЭТО МОЁ»: КАК УСТРОЕНА ИДЕОЛОГИЯ РОССИЙСКОЙ АГРЕССИИ

Российский сайт «Ваши новости» (vnnews.ru) опубликовал статью московской поэтессы Марии Ватутиной, поддержавшей кремлевскую «спецоперацию». Рассказав о своей кровной связи с Украиной и возложив ответственность за войну на украинскую коллегу по поэтическому цеху, Ватутина невольно раскрыла нехитрую суть российской агрессии. За войной, развязанной против Украины, против человечности, против здравого смысла, против …

ЮРИЙ ВОЛОДАРСКИЙ. «ЭТО МОЁ»: КАК УСТРОЕНА ИДЕОЛОГИЯ РОССИЙСКОЙ АГРЕССИИ Читайте далее

Л.Шустер, «Утраченные иллюзии»

УТРАЧЕННЫЕ ИЛЛЮЗИИ Вся страна от счастья млела: всё футбол нам заменил! Что там пенсии? Хотела, чтоб скорее наступил День Победы, как когда-то, в ту, прошедшую войну… Пусть не немцы, а хорваты растоптать хотят страну, времена теперь иные, всё мы можем повторить: мы громадные и злые, нам нельзя не победить! Но …

Л.Шустер, «Утраченные иллюзии» Читайте далее

Сергей Чупринин. КУЗНЕЦОВ АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1929—1979)

К. было двенадцать, когда немцы заняли Киев и потекли мучительные семьсот семьдесят восемь дней фашистской оккупации – без всякой надежды, что удастся выжить. Однако, — суммирует писатель свои детские впечатления, — «я был живучий и до сих пор жив только потому, что всю жизнь только то и делал, что спасался». …

Сергей Чупринин. КУЗНЕЦОВ АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1929—1979) Читайте далее

Дмитрий Зайцев. Петербургские «Медиаперсоны года-2022»

Дмитрий Зайцев. Петербургские «Медиаперсоны года-2022»: Кинологи Ольга Филиппова и Наталья Бабкина с овчарками Есения и Кадис — в номинации «Псы под прикрытием»; Алевтина Крючкова, бабушка-рэпер — в номинации «Рецепт ее молодости»; Маргарита Грачева, общественный деятель — в номинации «Храбрая сердцем»; Жека Петровский, барабанщик — в номинации «Рок-звезда»; Максим Шугалей, политолог …

Дмитрий Зайцев. Петербургские «Медиаперсоны года-2022» Читайте далее

Владимир Гандельсман. 72-й псалом

Сердце, сердце левое моё, Господи, – право! – Потому разрывает грудь. Дай прозренье мне, чтоб воссияла слава, слава Твоя, Господи, или вовсе меня забудь. Видишь зависть мою к этим куцым умом безумцам – к ним, не знающим, что не изъеден лепрой и не в рванье убийца (пусть издохнет в гниении …

Владимир Гандельсман. 72-й псалом Читайте далее