Марина Шаповалова

Вот интересно, за признанием одного государства террористом последуют какие-нибудь выводы относительно права государства терроризировать население страны? Или подвергать сомнению государственный суверенитет в части «внутренних дел» — слишком неудобный прецедент? Признавая всё население страны (любой!) собственностью государства, извне отказывая людям в праве себя с государством не идентифицировать, какой выход вы им …

Марина Шаповалова Читайте далее

Подробности «ДЕЛА БРОДСКОГО»

I. https://berkovich-zametki.com/Nomer35/Shulman1.htm Александр Шульман: НЕИЗВЕСТНЫЕ ПОДРОБНОСТИ «ДЕЛА БРОДСКОГО» «..Я никогда не был лично знаком с Иосифом Бродским. Но благодаря моему деду возникает некое удивительное стечение обстоятельств, о котором хочется поведать читателю. С середины шестидесятых годов Г.Я.Красный-Адмони жил на Литейном проспекте, в доме 24, известном ленинградцам как дом Мурузи. В том …

Подробности «ДЕЛА БРОДСКОГО» Читайте далее

Вадим Жук. Два стихотворения

*** Когда задвигалось и загремело, И на столе запрыгал суп в кастрюле, Попрыгал, а потом упал, Игрушки сразу лица отвернули — Не их это игрушечное дело. Тогда он в шкаф залез. Он  в нём лежал и спал. Потом проснулся, покричал, поплакал, Поел размякшую картошку с пола, И, взяв с собою …

Вадим Жук. Два стихотворения Читайте далее

Сергей Чупринин. БОГОМОЛОВ ВЛАДИМИР ОСИПОВИЧ (1924-2003)

Жизнь Б. полна загадок. Не вполне ясна даже его подлинная фамилия: то ли он — по отчиму? по отцу? — Войтинский, то ли Богомолец, то ли на самом деле Богомолов. И о том, был ли он фронтовиком, служил ли в СМЕРШе и в контрразведке МГБ СССР, тоже до сих пор …

Сергей Чупринин. БОГОМОЛОВ ВЛАДИМИР ОСИПОВИЧ (1924-2003) Читайте далее

Несколько слов об Уильяме Уайлере.

В следующем году фильму „Римские каникулы“ исполнится 70 лет. А режиссеру фильма Уильяму Уайлеру сегодня исполнилось бы 120. Лента внесена в реестр фильмов «имеющих особое культурное, историческое или эстетическое значение», а имя ее создателя числится среди величайших режиссеров прошлого века. Можно долго перечислять награды, завоеванные фильмами Уайлера. Можно…, но мне …

Несколько слов об Уильяме Уайлере. Читайте далее

Писатель Илья Бояшов говорит о своих коллегах — сегодняшнем литературном авангарде

Писатель Илья Бояшов говорит о своих коллегах — сегодняшнем литературном авангарде Сейчас о новых формах говорить сложно. Ведь для того, чтобы они были выявлены, должно пройти двадцать-тридцать лет, когда оседает осадок и остаются самые крупинки золота. Только тогда можно судить. Точно могу сказать, что среди моих современников, с которыми я …

Писатель Илья Бояшов говорит о своих коллегах — сегодняшнем литературном авангарде Читайте далее

Кирилл Серебренников, режиссёр. Красный лак

Каждый день смотрю фотографии войны. Смотрю, смотрю… разрушенные города, сожжённые машины, убитые люди. Этот красный лак на мёртвой руке… Каждый день, где бы я ни был, мне кажется, что это надо мной летят самолёты, что это мне надо бежать в бомбоубежище. Мои друзья, уехавшие и оставшиеся, плачут неделями, мужчины, женщины… …

Кирилл Серебренников, режиссёр. Красный лак Читайте далее

Дмитрий Коломенский. Плоды земли – два яблока, горошек, горсть земляники, корень имбиря…

* * * Плоды земли – два яблока, горошек, Горсть земляники, корень имбиря… Когда теряю силы, припорошен Сухим, холодным пеплом декабря, Когда желаний нет уже в помине, Когда не различаю мрак и свет – Приходят мягкость шерсти, запах тмина, Пробившиеся сквозь решетку лет, Вкус молока, грибная сырость чащи, Тепло прихожей, …

Дмитрий Коломенский. Плоды земли – два яблока, горошек, горсть земляники, корень имбиря… Читайте далее