Михаил Берг. АРЕСТОВИЧ, ДУШЕЧКА

  Феномен Арестовича, ставшего за время войны самым популярным блогером с многомилионной аудиторией по обе стороны российско-украинской границы, заслуживает пристрастного рассмотрения. Какова формула успеха, если его почти ежедневные беседы с Фейгиным смотрит каждый раз более миллиона человек, притом, что, возможно, неменьшая аудитория, прежде всего украинская (о российской, провластной мы не …

Михаил Берг. АРЕСТОВИЧ, ДУШЕЧКА Читайте далее

Сергей Чупринин. БОНДАРЕВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1924-2020)

Хотя имя Б. жестко сцеплено в нашем сознании с понятием «лейтенантской прозы», он всю войну прошел сначала солдатом, потом сержантом, а звание младшего лейтенанта получил лишь по окончании Чкаловского артиллерийского училища в декабре 1945 года. И тут же по совокупности ранений был демобилизован, успев догнать сверстников в литинститутском семинаре сначала …

Сергей Чупринин. БОНДАРЕВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1924-2020) Читайте далее

Ты сказал!

„При сём и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит ему: ты сказал.“ (Евангелие от Матфея, 26:25) __________________________________________________________________________________ Муниципального депутата РФ Алексей Горинова приговорили к 7 годам колонии. Его преступление заключалось в том, что он назвал войну войной, преступление – преступлением. Обвинение утверждало, что Горинов называл РФ …

Ты сказал! Читайте далее

Гасан Гусейнов. БАВОВНА, ИЛИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС

Войну в Украине называют полномасштабной, имея в виду, что в 2014, когда война,собственно, началась, она такой еще не стала. Крым захватили военной хитростью, а захват Донбасса выдали за победу украинских сепаратистов. Но вот о войне языков – русского и украинского – говорят все осторожнее. Филолог Гасан Гусейнов в своей еженедельной …

Гасан Гусейнов. БАВОВНА, ИЛИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС Читайте далее

ЮЛИЯ ДРАБКИНА / ЛЕНА БЕРСОН

Юлия Драбкина *** В чуть заметный разлом, где смыкаются воды и остров, незнакомые звуки сквозь топкую вязь проросли: ты же слышишь, как с плачущим скрипом шатается остов, не способный держать накрененную плоскость земли? Глянь, пространство дробится, поправ внеземные законы, не в противника — в сердце слетает стрела с тетивы, и …

ЮЛИЯ ДРАБКИНА / ЛЕНА БЕРСОН Читайте далее

Заметка о романе Давида Шраера-Петрова «Искупление Юдина»

Заметка о романе Давида Шраера-Петрова «Искупление Юдина» Роман Давида Шраера-Петрова «Искупление Юдина» имеет большую временную и топологическую предысторию — он был начат в начале 80-х годов прошлого века, когда автор еще жил в Москве. Роман был написан «в стол» после изгнания автора из Союза писателей СССР в годы отказа и …

Заметка о романе Давида Шраера-Петрова «Искупление Юдина» Читайте далее

Ангелина Шарыпова. Титул «Миссис Вселенная» завоевала домохозяйка из Петербурга

Ангелина Шарыпова. Титул «Миссис Вселенная» завоевала домохозяйка из Петербурга Петербурженка Анна Кудрявцева-Сирадзе (36 лет) завоевала титул «Миссис Вселенная» на престижном международном конкурсе. В теперь уже далеком  2014 году петербурженка была еще только молодой мамой и женой, и все ее заботы вращались вокруг ребенка и семьи, а из развлечений — только …

Ангелина Шарыпова. Титул «Миссис Вселенная» завоевала домохозяйка из Петербурга Читайте далее

Ната Мовсесян. В мариупольском аду и потом (повествование в семи частях)

Часть 1  24 февраля … Мы проснулись от громких взрывов… Соц сети кричали – Началась война… Ракетные удары по всей Украине… Мозг отказывался верить, но грохот за окном подтверждал информацию… В соседней комнате лежала больная мама, на тот момент она почти не вставала… все мысли были, как ее вылечить… О …

Ната Мовсесян. В мариупольском аду и потом (повествование в семи частях) Читайте далее