Отрывок из интервью Евгения Кисина канадскому журналу Stir

«Если бы те санкции, которые Запад применяет сейчас против путинского режима, он применил 8 лет назад, после аннексии Крыма, то сейчас не было бы войны в Украине. Я вам скажу даже больше: если бы Запад ввёл такие санкции в 2008 году, в ответ на вторжение Путина в Грузию и фактическую …

Отрывок из интервью Евгения Кисина канадскому журналу Stir Читайте далее

Михаил Берг. ОДНОЯЙЦЕВЫЕ БЛИЗНЕЦЫ

Последнее время опять стала модной такая тема интерпретации стратегии Путина (коллективного Путина, конечно), как вывод России из Европы, из западной системы ценностей в русский вариант Азиопы или даже в православный Иран. Здесь можно было бы вспомнить, что эта версия уже существовала, правда, тогда агентом азиатчины полагалось общество, а власть, напротив, …

Михаил Берг. ОДНОЯЙЦЕВЫЕ БЛИЗНЕЦЫ Читайте далее

Катя Капович. Я И ВЫСОЦКИЙ

Высоцкий, да… Вот вы, наверное, не знаете, а, если кто из друзей знает, то извиняюсь, что повторяю рассказ. Итак, начну. С шести лет я слушала на папином катушечнике «Нота» песни Высоцкого и Галича. У меня были хорошая память, хороший слух и, в принципе, хороший голос. В школьном хоре я даже …

Катя Капович. Я И ВЫСОЦКИЙ Читайте далее

ИОСИФ БРОДСКИЙ / БОРИС РЫЖИЙ/ АНДРЕЙ ШИРЯЕВ

Иосиф Бродский. Раньше здесь щебетал щегол… Раньше здесь щебетал щегол в клетке. Скрипела дверь. Четко вплетался мужской глагол в шелест платья. Теперь пыльная капля на злом гвозде – лампочка Ильича льется на шашки паркета, где произошла ничья. Знающий цену себе квадрат, видя вещей разброд, не оплакивает утрат; ровно наоборот: празднует …

ИОСИФ БРОДСКИЙ / БОРИС РЫЖИЙ/ АНДРЕЙ ШИРЯЕВ Читайте далее

Гасан Гусейнов. СТИХИ О ВОЙНЕ ЗА РОССИЙСКОЕ НАСЛЕДСТВО

  Язык войны меняет людей. Отчетливее всего эти перемены не в лозунгах поджигателей войны, ни в словах тех, кто покорился, ни в речи тех, кто сопротивляется агрессору. Многословная поэзия текущей эпохи содержит в себе и политический комментарий, и вступление к предстоящим судебным речам обвинителей и защитников Кремля. Гасан Гусейнов в своей еженедельной колонке разбирает несколько таких военных стихотворений. Пошел шестой месяц …

Гасан Гусейнов. СТИХИ О ВОЙНЕ ЗА РОССИЙСКОЕ НАСЛЕДСТВО Читайте далее

Сергей Чупринин. ГОРБАНЕВСКАЯ НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА (1936-2013)

Все, кто встречался с Г., вспоминают в первую очередь ее легкость на подъем и ее подвижность – в молодости и не только в молодости она любила передвигаться автостопом, стремительно меняла города, занятия, компании. Да вот хоть образование взять – из МГУ, куда Г. впервые поступила в 1953 году, она исключалась …

Сергей Чупринин. ГОРБАНЕВСКАЯ НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА (1936-2013) Читайте далее

Киновед Альбина Юсупова рассказывает о новинке — фильме «Темные очки»

Киновед Альбина Юсупова рассказывает о новинке — фильме «Темные очки» Итальянский режиссер Дарио Ардженто — родоначальник жанра джалло, криминального триллера с элементами эротики. В феврале этого года состоялась премьера его нового фильма «Темные очки». В центре истории красивая девушка, за которой охотится маньяк. Спастись и разгадать тайну ей помогают дети, …

Киновед Альбина Юсупова рассказывает о новинке — фильме «Темные очки» Читайте далее

Александр Шульман. Начало новой главы

  Начало новой главы                                            Тексты А. С. Пушкина   Как красиво жить на свете, когда бабочки летают!.. (И в прямом и в переносном — летом чаще так бывает!) Ну, не в чаще: где ведь летом тоже ягоды-грибы!.. Так куда ты, мой корабль? Где найдём живой воды?..     Ну …

Александр Шульман. Начало новой главы Читайте далее

Татьяна Хохрина ко дню рождения Владимира Высоцкого

Сегодня под утро исполнится 42 года со дня смерти Владимира Семеновича Высоцкого. То, что столько лет прошло, в голове не укладывается. И потому, что я, как вчера, слышу в половине седьмого утра телефонный звонок, который сразу ударил поддых и прострелил эту дату в календаре, как яблочко на мишени, и потому, …

Татьяна Хохрина ко дню рождения Владимира Высоцкого Читайте далее

Александр Смирнов (Дельфинов). Что сказать тебе, русский интеллигент…

Что сказать тебе, русский интеллигент, Кто ты там, петербуржец или москвич, Или ты деревенский Иван Лукич, Пишешь новый роман про родимый тлен, Или ты эмигрант, ВНЖ в ЕС, Напечатал в «Нью-Йоркере» свой рассказ, Или ты из Нью-Йорка скакнул на Марс, Или ты недотыкомка, мелкий бес? Что сказать тебе, чтобы не …

Александр Смирнов (Дельфинов). Что сказать тебе, русский интеллигент… Читайте далее