«ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЯЗЫК ИДЕТ ВСПЯТЬ И СМЕТАЕТ ВСЕ НА СВОЕМ ПУТИ» БЕСЕДА ВИКТОРИИ ФЕДОРИНОЙ С ПРОФЕССОРОМ ФИЛОЛОГИИ ГАСАНОМ ГУСЕЙНОВЫМ

Что язык может сказать о нас самих? Как меняются значения привычных слов и выражений в зависимости от политической ситуации, и как эти изменения определяют нашу жизнь, наши представления о мире? На вопросы «Утра Февраля» отвечает профессор, специалист по классической филологии, истории культуры и литературы. Вы написали книгу «Язык мой – …

«ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЯЗЫК ИДЕТ ВСПЯТЬ И СМЕТАЕТ ВСЕ НА СВОЕМ ПУТИ» БЕСЕДА ВИКТОРИИ ФЕДОРИНОЙ С ПРОФЕССОРОМ ФИЛОЛОГИИ ГАСАНОМ ГУСЕЙНОВЫМ Читайте далее

Последнее слово Алексея Горинова в суде

Обвинение запросило Алексею Горинову 7 лет лишения свободы. Сегодня, накануне вынесения приговора, он произнес в Мещанском суде Москвы свое «последнее слово». «Я думаю, или мне всегда казалось, что наше общее прошлое диктует нам несколько главных уроков. Мой отец вернулся со Второй Мировой войны инвалидом. Как и его брат. Им еще …

Последнее слово Алексея Горинова в суде Читайте далее

Александр Иличевский. Тайна Чехова

Тайна Чехова состоит в том, что он просто очень хороший писатель. Да, иногда разгадка равна загадке, тавтология не равна банальности, а решение задачи там, где никто не искал – на поверхности. Исключительность Чехова в полноте раскрытия вообще всего, чем только может обладать человек, взявшийся серьезно за перо. Ранжирование его текстов …

Александр Иличевский. Тайна Чехова Читайте далее

Сергей Чупринин. АННИНСКИЙ (ИВАНОВ-АННИНСКИЙ) ЛЕВ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1934-2019)

  Охотник до рискованно красного словца, А. любил называть себя полукровкой и шутил, что своим появлением на свет он обязан Советской власти, потому что только благодаря ей в Москве смогли встретиться его отец, казак из станицы Новоаннинской,  и мама, еврейка из-под Чернигова. Так он, русский литератор, и прожил свой век …

Сергей Чупринин. АННИНСКИЙ (ИВАНОВ-АННИНСКИЙ) ЛЕВ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1934-2019) Читайте далее