ВАДИМ ЖУК / КАТЯ КАПОВИЧ

Вадим Жук ​Кара божья, кара божья, Где ж ты вьёшься, кара божья, На вершине, у подножья, Где нас нет да где-нибудь? В чью не вцепишься ты рожу, Карабожья, карабожья, За безглазье, за безножье, За убить да не вернуть? Сыть медвежья, сыпь острожья, Храм сожжён и раскорёжен, Кара божья, кара божья, …

ВАДИМ ЖУК / КАТЯ КАПОВИЧ Читайте далее

Михаил Берг. ПЕСНЯ ГОРЕЧИ И ПЕЧАЛИ

Я презираю Путина, с отвращением отношусь к его государству и великодержавной русской гордости и почти также к постсоветским либералам, ответственным за потерю доверия к демократии в России и воцарению в обществе духа агрессивного ресентимента и милитаризма из-за своей близорукости, конформизма и эгоизма. Я вообще полагаю, что русские не способны к …

Михаил Берг. ПЕСНЯ ГОРЕЧИ И ПЕЧАЛИ Читайте далее

Сергей Чупринин. ШПАЛИКОВ ГЕННАДИЙ ФЕДОРОВИЧ (1937-1974)

Он мог бы быть и Шкаликовым, но его отец ради благозвучия заменил одну букву в фамилии, еще когда учился в Военно-инженерной академии имени Куйбышева. Так что сын родился уже Шпаликовым и спустя два года после гибели отца на фронте в феврале 1945-го тоже был поставлен на офицерскую стезю: Киевское суворовское …

Сергей Чупринин. ШПАЛИКОВ ГЕННАДИЙ ФЕДОРОВИЧ (1937-1974) Читайте далее

Валерий Панюшкин. РАЗРУШЕНИЕ ОТЦА

Мой отец — за войну. Среди моря общественных бед, которые моя страна обрушила на Украину и весь мир, включая собственное население, есть и моя личная беда: мой отец, мой папа, немощный старик 82 лет, — за войну. Он хороший человек, я люблю его. Он учил меня кататься на велосипеде, управлять …

Валерий Панюшкин. РАЗРУШЕНИЕ ОТЦА Читайте далее

Александр Шульман. Крутится шар

Крутится шар   — Как вы находите женщин?.. — Людей?.. По́ сердцу пусть не ломается!.. — Женовредительством, Михель Михеич, ваш вариант называется… — Жёны — все стороны, слышишь?!. — Пока… — Женского… — Женского… — …роду! Ох, и изменчивы… — Стёр… — вы… Бока кру… — Нет, здесь остры… — …

Александр Шульман. Крутится шар Читайте далее

Театральные деятели, музыканты и писатели Петербурга, часто упоминавшиеся в СМИ в марте-мае 2022 года

Театральные деятели, музыканты и писатели Петербурга, часто упоминавшиеся в СМИ в марте-мае 2022 года: Валерий Гергиев, директор Мариинского театра; Алиса Фрейндлих, народная артистка СССР; Юрий Шевчук, лидер группы «ДДТ»; Сергей Шнуров, лидер группы «Ленинград»; Борис Гребенщиков, лидер группы «Аквариум»; Данила Козловский, заслуженный артист РФ; Михаил Боярский, народный артист РСФСР; Евгений …

Театральные деятели, музыканты и писатели Петербурга, часто упоминавшиеся в СМИ в марте-мае 2022 года Читайте далее