Колибрики

CCXXVIII  К ответу Байдена насчёт ВП в интервью С ним бы согласилась тень Немцова, Если бы ей чудом дали слово. В эпоху вездесущих СМИ Никогда ещё борьба добра и зла Столь наглядною, детальной не была. Вокруг «Спутника V » Твердить, что в мире первые мы в деле вакциничном — Без …

Колибрики Читайте далее

Натан Альтерман «Монолог Европы 1945 года». Сравнение двух переводов

Натан Альтерман «Монолог Европы 1945 года». Сравнение двух переводов Здесь в блогах были помещены два перевода (Алекса Тарна и Алекса Манфиша) стихотворения Натана Альтермана «Монолог Европы 1945 года» (1945 נאום שנאת היהודים באירופה של), опубликованного 3 августа 1945 года в газете «Давар», см. https://blogs.7iskusstv.com/?p=89713. Само стихотворение Альтермана и его «посильный» подстрочный перевод можно посмотреть здесь https://blogs.7iskusstv.com/?p=90053. …

Натан Альтерман «Монолог Европы 1945 года». Сравнение двух переводов Читайте далее

Александр Кушнер. Низкорослой рюмочки пузатой…

Низкорослой рюмочки пузатой Помнят пальцы тяжесть и объем И вдали от скатерти измятой, Синеватым залитой вином. У нее такое утолщенье, Центр стеклянной тяжести внизу. Как люблю я пристальное зренье С ощущеньем точности в глазу! И еще тот призвук истеричный, Если палец съедет по стеклу! И еще тот хаос пограничный, Абажур, …

Александр Кушнер. Низкорослой рюмочки пузатой… Читайте далее

Выписки. Дневник Суворина

…»Гласность — средство борьбы с охватившим целые группы людей безумием». * * * …»Смотри веселее!» (Рассказ Витте). Когда встречали гроб Александра III, Трепов командовал эскадроном и, обратившись к нему, крикнул: «Смотри веселее!». *** …В наше время надо много смелости и, главное, денег, чтобы говорить правду. Но у кого много денег, те …

Выписки. Дневник Суворина Читайте далее

Международный фотоконкурс News Photo Awards. Overcoming COVID

Brais Lorenzo Couto. День рождения (© Брайс Лоренцо Куто/агентство EFE) Международный фотоконкурс News Photo Awards. Overcoming COVID Прошел ровно год со дня объявления Всемирной организацией здравоохранения пандемии коронавируса. Именно тогда, год назад,  глава МИД РФ Сергей Лавров предложил ТАСС провести международный фотоконкурс, названный затем News Photo Awards. Overcoming COVID, чтобы выбрать …

Международный фотоконкурс News Photo Awards. Overcoming COVID Читайте далее

Eвгений Майбурд. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБСТВА.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБСТВА На эту тему написано множество книг, и расхождения во мнениях велики. Были даже целые школы, отстаивающие то или другое мнение. Самыми распространенными гипотезами были «показное потребление» и «патриархальность докапиталистического уклада». Обе концепции, как и многие другие, базировались на общем убеждении, что система рабства была, в строгом смысле, …

Eвгений Майбурд. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБСТВА. Читайте далее

«Дональд Трамп — первый президент Америки эпохи войны культур…»

Мэр Ливермора, Маршалл Камена, Калифорния, объясняет популярность и успех Трампа. Это, пожалуй, лучшее объяснение популярности Трампа. Маршалл Камена баллотировался на должность мэра как демократ, поскольку знал, что город в этой части Калифорнии никогда не проголосует за республиканца. Он написал следующее: «Отсутствие манер, скромности и коллегиального мышления Трампа» Мои лево-либеральные друзья …

«Дональд Трамп — первый президент Америки эпохи войны культур…» Читайте далее

Аудиозапись лекции Дмитрия Быкова «История великих пар: Михаил Булгаков и Елена Шиловская»

https://disk.yandex.ru/d/umdvG3seIVCvcA

Аудиозапись лекции Дмитрия Быкова «История великих пар: Михаил Булгаков и Елена Шиловская» Читайте далее

Комментарии А. Бархавина к работе Е. Майбурда «РАБСТВО НЕГРОВ В АМЕРИКЕ»

5 комментариев Александра Бархавина… Александр Бархавин 17 марта 2021 at 5:41 «Известны единичные случаи, когда рабы выступали как архитекторы и инженеры» ———- Любопытно, каких единичных случаев было больше — когда рабы выступали как архитекторы и инженеры, или когда они умирали от жестокости хозяев как Том? В Чарльстоне есть музей, в …

Комментарии А. Бархавина к работе Е. Майбурда «РАБСТВО НЕГРОВ В АМЕРИКЕ» Читайте далее