ПРОБЛЕМЫ ПОНИМАНИЯ

Есть у Томаса Манна важная для его творчества новелла «Кровь Вельзунгов», про которую он сам писал, что она дает основания упрекать его в антисемитизме. Про эту новеллу я написал отдельную статью, в которой этот аспект подробно анализируется: https://magazines.gorky.media/…/novella-tomasa-manna… Сейчас она мне снова потребовалась, точнее, одна фраза из нее, характеризующая манеру …

ПРОБЛЕМЫ ПОНИМАНИЯ Читайте далее

ГАСАН ГУСЕЙНОВ. ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ ФОНД БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ?

Говорят, 23 января 2021 года произошло важное событие пост-постсоветского отрезка русской истории. Несмотря на морозы, несмотря на отсутствие разрешения властей, по всей России десятки тысяч людей вышли на улицы с требованием выпустить из тюрьмы противоправно посаженного туда Алексея Навального, а заодно и отправить в отставку действующего президента Путина. Толчком к …

ГАСАН ГУСЕЙНОВ. ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ ФОНД БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ? Читайте далее

Михаил Бару. Железнодорожные размышлизмы

Поездной купейный уют один из самых уютных уютов. По шкале уютов он гораздо выше печного, но чуть-чуть не дотягивает до пододеяльного. Сидишь в углу, у окошка, за которым несется Русь, не дающая даже себе ответа в том — куда, на откидном столике стоят стаканы в подстаканниках с мелко дрожащими ложечками, …

Михаил Бару. Железнодорожные размышлизмы Читайте далее

Люди, книги, жизнь…

«Во Францию два гренадёра…» Я их, если встречу, верну. Зачем только чёрт меня дёрнул Влюбиться в чужую страну? Уж нет гренадёров в помине, И песни другие в ходу, И я не француз на чужбине, – От этой земли не уйду, Мне всё здесь знакомо до дрожи, Я к каждой тропинке …

Люди, книги, жизнь… Читайте далее

Наследник династии Романовых сыграет свадьбу в Петербурге

Наследник династии Романовых сыграет свадьбу в Петербурге Петербургу надо готовиться к королевской свадьбе. Об этом сообщила глава дома Романовых Мария Владимировна Романова. После революции 1917 года это будет первое в семье Романовых бракосочетание, которое будет проходить в нашем городе. Жених, 39-летний Георгий Романов, сын Марии Владимировны и принца Прусского Франца-Вильгельма Гогенцоллерна. …

Наследник династии Романовых сыграет свадьбу в Петербурге Читайте далее

Дмитрий Быков. Михаил Горбачёв: правитель с человеческим лицом (этот очерк предваряется фрагментом выпуска программы «Один» от 15 января 2021 года)

2 марта мир отметит 90-летие Михаила Горбачёва. Отметит его, надеемся, и он сам — один из немногих мировых лидеров, кому посчастливилось дожить до столь почтенного возраста; впрочем, Тэтчер прожила 87, Рейган — 93, хотя и страдал от Альцгеймера в последние годы, Иоанн Павел II — 84, словно Бог вознаграждает этих …

Дмитрий Быков. Михаил Горбачёв: правитель с человеческим лицом (этот очерк предваряется фрагментом выпуска программы «Один» от 15 января 2021 года) Читайте далее

Алексей Цветков. перзидентские старания

вон из рук любое дело месяц черной полосы то забрало запотело то не стираны трусы горек трюфель бункер тесен неприятный в тыкве звон то дворец изъела плесень то кадыров уязвлен все обрыдло и задрало глянешь в вещее стекло это рыло не забрало шире жопы разнесло не напасть а целых десять …

Алексей Цветков. перзидентские старания Читайте далее

Семинар «Семь искусств» 17 февраля; Лектор Елена Кушнерова (Баден-Баден)

Дорогие друзья, Очередное заседание веб семинара «Семь искусств» состоится 17 февраля в 18 часов по западно-европейскому времени (полдень на восточном побережье США, 9 утра на западном). Тема семинара — Музыка и судьба композитора Александра Локшина. Лектор — Елена Кушнерова (Баден-Баден), пианистка, награждена в России медалью «За вклад в развитие музыкального искусства». В комментариях к …

Семинар «Семь искусств» 17 февраля; Лектор Елена Кушнерова (Баден-Баден) Читайте далее