Рахель Лихт. «И до крови кроил наш век закройщик»

Об авторе | Рахель Лихт (Израиль) с 1982 года занимается исследованием творчества Бориса Пастернака. Создатель электронного архива Пастернака «День за днем», основанного на письмах, статьях, дневниковых записях и воспоминаниях. Автор нескольких эссе о Пастернаке: «И творчество и чудотворство». Опыт духовной биографии Бориса Пастернака (Волга, № 2, 1990), «Происхожденье основаньем к обвиненью служить …

Рахель Лихт. «И до крови кроил наш век закройщик» Читайте далее

«Прекрасная Россия Будущего». Беседа профессора экономики Сергея Гуриева с Алексеем Навальным

(Для выбора полноэкранного режима следует несколько раз нажать на Ctrl + Плюс)

«Прекрасная Россия Будущего». Беседа профессора экономики Сергея Гуриева с Алексеем Навальным Читайте далее

Вчерашние предсказания

На Новый год вспоминаются пророчества и делаются предсказания. Не был исключением и 1993 год: «MEGAPOLIS-EXPRESS», N49/ 15.12.1993 СЕНСАЦИОННОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ИЗВЕСТНОГО АСТРОЛОГА И ПРОРИЦАТЕЛЯ ПАВЛА ГЛОБЫ В СТОЛИЦЕ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ: Предсказаны: — взрыв на атомной станции в Литве, — смерть Бориса Ельцина, — распад Украины и США, — третья мировая война …

Вчерашние предсказания Читайте далее

Татьяна Толстая (переношу этот текст из гостевой книги в свой блог, чтобы его сохранить)

Это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантитул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет. Ложишься на рассвете, встаешь на закате, попусту …

Татьяна Толстая (переношу этот текст из гостевой книги в свой блог, чтобы его сохранить) Читайте далее

2021

«Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной. Только с горем я чувствую солидарность. Но пока мне рот не забили глиной, из него раздаваться будет лишь благодарность.» Чем старше становлюсь, тем чаще бормочу эти строки. … Робинзон Крузо, найдя бумагу и чернила, разделил лист по вертикали и в левой половине …

2021 Читайте далее

Ксения Корякина, Анна Послянова. Четыре шага на пути к журналистике

Ксения Корякина, Анна Послянова. Четыре шага на пути к журналистике «Убедитесь, что журналистика вам интересна; эта профессия захватывающая, но без ответственности и энтузиазма задержаться в ней сложно. Выберите ВУЗ. Узнайте, где его выпускники работают сейчас. Развивайтесь во всех возможных направлениях: общайтесь с разными людьми, расширяйте кругозор, интересуйтесь культурой и искусством, …

Ксения Корякина, Анна Послянова. Четыре шага на пути к журналистике Читайте далее

Рождественское стихотворение Ефима Бершина

Юродивый, дурак, потомок пилигрима на улицах Москвы творит под Новый год молитву на уход из Иерусалима. Молитву на уход. Молитву на уход от храма и допроса, от судей и суда. Раздавленный тоской, как будто от зевак на Виа Долороса, уходит от толпы по каменной Тверской, где из больших витрин спокойно, …

Рождественское стихотворение Ефима Бершина Читайте далее