Михаил Бару. Как Михаил Андреевич приказал долго жить

Как Михаил Андреевич приказал долго жить – так сейчас же комиссию по организации похорон, венки, подушечки. ЦК плакало, Политбюро плакало, Леонид Ильич так слезами обливался, что его два раза во все сухое переодевали. И то сказать – второй человек в партии помер. Это сейчас их три и никто не заметит …

Михаил Бару. Как Михаил Андреевич приказал долго жить Читайте далее

Михаил Шевелёв. РОДНЫЕ ЯЗЫКИ

Когда вернут в паспорте графу «национальность» — а ждать, похоже, осталось недолго – я напишу «блуждающая». Потому что с утра я, как правило, ощущаю себя глубоко русским человеком. К обеду возникает желание побыть немцем и немного поработать, жаль, быстро проходит. В связи с чем меня охватывает еврейская скорбь. Которая лечится …

Михаил Шевелёв. РОДНЫЕ ЯЗЫКИ Читайте далее

Виктору Кривулину – поэту, «кочегару» и человеку

Виктору Кривулину – поэту, «кочегару» и человеку «Язык – существо эволюционизирующее и историческое. Но при всей преходящести языка поиск «вечных» ценностей за счет слова, за счет выявления его ресурсов и возможностей, попытки обнаружить предел смысла, до которого мы доходим, — вот это для меня является самым главным» (В.Кривулин, 1990) 19 …

Виктору Кривулину – поэту, «кочегару» и человеку Читайте далее

Татьяна Хохрина. МАМААА, ТЫ ДЕЕЕЕ? МАААААМААААА!!! ТЫ ДЕЕЕЕЕ??…

— Мамааа, ты дееее? Мааааамааааа!!! Ты деееее?? О, Господи! Чтоб эта Лизка провалилась с сыночком своим! И на даче покоя нет! В кои-то веки можно было бы выспаться — ни работы. ни будильника, ни звона трамваев. Даже вороны не каркают, сороки не трещат, соловьи не поют и дятлы не долбят. …

Татьяна Хохрина. МАМААА, ТЫ ДЕЕЕЕ? МАААААМААААА!!! ТЫ ДЕЕЕЕЕ??… Читайте далее

Андрей Ширяев. Тополь просит музыки…

Тополь просит музыки, и птицы стаями срываются с руки. Соскользнёт каблук по черепице, звоном отзовутся чердаки; упади, не бойся, прямо с неба — прямо в чашу талого огня, слышишь, из багульника и снега вылепи когда-нибудь меня, в грубой, вычурной, фламандской гамме распиши цветами темноту, прикоснись, художница, губами к белому, горячему …

Андрей Ширяев. Тополь просит музыки… Читайте далее

Библейская история Троянского коня

Миф о Троянском коне относится к числу самых знаменитых. О нем слыхали даже двоечники и троечники. Однако его достоверность с годами становится все более сомнительной. Вряд ли конь был пригоден для отряда бойцов. По данным археологии, разрушения Трои происходили давно. Вероятно, Гомер многие детали не знал и изобретал сам. Творчески …

Библейская история Троянского коня Читайте далее

Французы, американцы и русские. Такие разные мечтатели Бертолуччи

Французы, американцы и русские. Такие разные мечтатели Бертолуччи              Смотрел фильм Бертолуччи «Мечтатели». В фильме три главных героя – двое французов (брат и сестра, близнецы) и один американец. Все трое  очень молоды, но французы – на год старше. Когда тебе 18-19, это может иметь некоторое …

Французы, американцы и русские. Такие разные мечтатели Бертолуччи Читайте далее

Вебинар Дмитрия Быкова «Поэты во время чумы: О роли поэта и поэзии в «минуты роковые»» // «Rideró», 24 марта 2020 года

Вебинар Дмитрия Быкова «Поэты во время чумы: О роли поэта и поэзии в «минуты роковые»» // «Rideró», 24 марта 2020 года Читайте далее

Л.Шустер, Как я рожала…

В 2016 году на сайте Isrageo я прочитал рассказ религиозной еврейки «Как я рожала». Предлагаю своим читателям стихотворный вариант этого эпизода из её жизни. К сожалению, ссылка на источник http://www.isrageo.com/2016/02/11/kakyarojala/ уже не работает, но стих остался. Автор.   КАК Я РОЖАЛА … Конечно, в жизни так бывает, что радость и …

Л.Шустер, Как я рожала… Читайте далее

Татьяна Хохрина. Вроде наступает наконец ночь…

Вроде наступает наконец ночь, можно лечь, вытянуть ноги и хотя бы расслабиться, а то и, если очень повезет, уснуть. Но ночью жить непросто и тишина душит сильнее объятий. Днем все по-другому и намного проще, днем есть миллион серьезных или пустяковых дел и в этой суете никто не успевает разглядеть ни …

Татьяна Хохрина. Вроде наступает наконец ночь… Читайте далее

Два гамлетовских вопроса

Два гамлетовских вопроса У всех на слуху главный гамлетовский вопрос «Быть или не быть?». Он ставит проблему личного поведения людей перед лицом большой, иногда неодолимой силы. Эта сила может быть разной направленности, часто она недобрая. Каждый из нас решает проблему противостояния большой силе по-своему, здесь ничего нельзя посоветовать, рекомендовать. У …

Два гамлетовских вопроса Читайте далее

Писатель Наталия Ким, дочь Юлия Кима, и его внучка Ксения Медведева, филолог и актриса, c большим юмором и воодушевлением исполняют отрывки из русских песен (видео, 4 мин.)

https://www.facebook.com/natalia.kim.777/videos/10215664809280177/

Писатель Наталия Ким, дочь Юлия Кима, и его внучка Ксения Медведева, филолог и актриса, c большим юмором и воодушевлением исполняют отрывки из русских песен (видео, 4 мин.) Читайте далее

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 27 марта 2020 г. с минилекцией «Александр Блок. Скифы»

https://echo.msk.ru/programs/odin/2612765-echo/

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 27 марта 2020 г. с минилекцией «Александр Блок. Скифы» Читайте далее