Кричащая новость: американские налогоплательщики сейчас выплачивают зарплату палестинским террористам. Перевод Игоря Файвушовича

  Кричащая новость: американские налогоплательщики сейчас выплачивают зарплату палестинским террористам Что собой представляет правительство национального единства ХАМАСа и партии ФАТХ президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса http://www.tabletmag.com/jewish-news-and-politics/174994/palestinian-authority-hamas?utm_source=tabletmagazinelist&utm_campaign=a7e0131bfa-Friday_June_6_20146_3_2014&utm_medium=email&utm_term=0_c308bf8edb-a7e0131bfa-207169925 Ли Смит Перевод с английского Игоря Файвушовича Палестинский полицейский ХАМАСа читает 8 мая 2014 года газету Аль-Ayyam в городе Газа. Эта палестинская ежедневная газета, …

Кричащая новость: американские налогоплательщики сейчас выплачивают зарплату палестинским террористам. Перевод Игоря Файвушовича Читайте далее

«Хэппи-энд» еврейского народа.

*     *    * Рассказал приятелю, бывшему москвичу , о том, что собираюсь написать в этих заметках. Тот был возмущён и , прямо-таки , ошарашен: «Лёва , сними розовые очки. Проснись! В какую Москву ты ездил? Все эти российские опросы общественного мнения и заявления прокремлёвского раввина яйца выеденного не …

«Хэппи-энд» еврейского народа. Читайте далее

Сегодня умер замечательный писатель Эдуард Шульман (1936 — 2014)

Сегодня умер замечательный писатель Эдуард Шульман (1936 — 2014). Я знал его с конца 1970х, с домашних литературных семинаров, на которых он обсуждал с младшими секреты мастерства. Из этих семинаров вышло немало писателей, в том числе Михаил Шишкин и Фаина Гримберг. Трудно найти пример более смиренного, нетщеславного служения литературе, чем …

Сегодня умер замечательный писатель Эдуард Шульман (1936 — 2014) Читайте далее

Брюс Тёрнер. In Petersburg in Black and White. Poems of Russia 2011-2014

Майя Колесникова пишет в газете «Метро», что генеральный консул США в Петербурге Брюс Тёрнер выпустил сетевой сборник стихов «In Petersburg in Black and White. Poems of Russia 2011-2014». В нем 68 стихотворений. Сборник можно посмотреть на сайте Государственного департамента США. Вот дословный перевод одного из его стихотворений: Товарищ На дипломатическом …

Брюс Тёрнер. In Petersburg in Black and White. Poems of Russia 2011-2014 Читайте далее

Л.Шустер. Наш путь.

НАШ ПУТЬ Нине Учились жить мы понемногу: Кто так, кто эдак — как-нибудь, Но, если честно, все, ей-богу, Прошли примерно тот же путь. Пусть есть немного исключений, И кто-то Иначе прошёл, Но большинство природы гений Одной дорогою провёл. Все помнят юность холостую, В бегах, кипяще-боевую — У всех одно и …

Л.Шустер. Наш путь. Читайте далее

От даты основания города до истины дистанция огромного размера

От даты основания города до истины дистанция огромного размера   Несколько дней назад мне попала в руки интереснейшая книга вдумчивого историка-аналитика А.Х. Горфункеля «Труд науки и извороты шарлатанства» (СПБ, «Дмитрий Буланин», 2013). Начинается книга с эпиграфа со следующими словами А.С. Пушкина: «В наше время главный недостаток, отзывающийся во всех почти …

От даты основания города до истины дистанция огромного размера Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 10.6.2014

СТИХИ ИЗ СБОРНИКА «БЕЗЫМЯННЫЙ ДЕНЬ» (М., «СОВЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ», 1977г.) Такая тишь и благодать среди берез, Что верить в бренность и судьбу нельзя всерьез. Зелено-желто-голубые дни пестры, И на опушках вечерами жгут костры. И ни сомнений, ни трагедий, ни разлук — А только влажный от росы вечерний луг, И только ночи, …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 10.6.2014 Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 11.6.2014

Стихи из сборника «Безымянный день» (М., «Советский писатель», 1977 г.) *** Осенний дождик льет и льет — Уже и ведра через край, Не удержать — все утечет. И не держи — свободу дай. Пусть утекают воды все, И ускользают все года — Приснится в сушь трава в росе И эта …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 11.6.2014 Читайте далее

Методика литературы. Опыт

Уважаемые дамы и господа! Я обещал вернуться к обсуждению «Бесов» по Достоевскому — эфир передачи «Наблюдатель» на т/к КУЛЬТУРА по ссылке http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20918/episode_id/993307/video_id/1008184   Держу слово — перед вами фрагмент из моей университетской работы в ЧГПУ. Методика литературы. Письменный экзаменационный опросник студента IVкурса ОЗО филологического факультета ЧГПУ Швеца Геннадия Лазревича. ТЕМА: …

Методика литературы. Опыт Читайте далее

Инна Ослон. Ребенок

Эта женщина говорила о своей маленькой дочке как о хорошо удавшемся изделии, где все подогнано и ничего не скрипит: бодро встает, прекрасно учится, рано ложится спать, хорошо развивается физически, не производит ненужных шумов… Мне показалось, что это о механической кукле.

Инна Ослон. Ребенок Читайте далее

Цитата из письма Чехова …

Из письма к Лике Мизиновой (с сохранением орфографии): «… Я того мнения, что истинное счастье невозможно без праздности. Мой идеал; быть праздным и любить полную девушку …». Если не знать контекста отношений автора письма с его адресатом, можно соорудить целую «Теорию об идеалах Чехова» — и, наверное, такой идиот уже нашелся …

Цитата из письма Чехова … Читайте далее