Река времени. Инна Костяковская

            *** Не пиши, друг, газетных стихов,Ни памфлетов и ни прокламаций,Унесёт их потом сквозняком,Будешь сам их безумно стесняться.Напиши в сотый раз про луну,Кораблях, потерявших команду!Не поймут тебя, друг, не поймут!Твою мелкогазетную правду.Напиши о расправленных крыльях,Что всегда были главной виной,О бессилье своём, об усильеНа ладонях держать …

Река времени. Инна Костяковская Читайте далее

Однажды в Берлине…

В рассказе использованы несколько фраз из постинга Маркса Самойловича Тартаковского. Я выражаю ему за них мою искреннюю благодарность, эти фразы натолкнули меня на сюжет рассказа и очень помогли в написание этого рассказа. -У меня к тебе вопрос — сказал Мюллер Шеленбергу — Каково твое мнение о Штрилице? -Прекрасный работник — …

Однажды в Берлине… Читайте далее

К вопросу об антисемитизме

Хочу предложить уважаемым читателям обратиться ещё раз  к обсуждению «старой, но вечно юной» темы — антисемитизма. Вернувшись из поездки в Россию, младший брат нашего примьер-министра, художник, объявил в интервью: «Антисемитизм был всегда и всегда будет». Подозреваю, что он-таки прав, но хочу сделать несколько замечаний. Во-первых, крупнейшие народы нашего времени, Индия …

К вопросу об антисемитизме Читайте далее

Л.Шустер. Слова и смысл

СЛОВА И СМЫСЛУмом Россию — не понять?Аршином общим — не измерить?Но без ума и погулятьНе развернёшься… Можно верить,Что и без меры проживёшь,Но как? — Не больше, чем на грош.Так что имеем мы в остатке? — Слова и смысл играют в прятки И всё не встретятся никак! Но как же жить …

Л.Шустер. Слова и смысл Читайте далее

Л.Шустер. Не сотвори себе кумира

НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА Исследователи развеяли миф об альтруизме и великодушии матери Терезы: она считала, что больные должны страдать, а деньги тратила на неясные цели.газета.ru, 13.06.14.Ну как нам выжить без ранжира? —Мы всюду ищем идеал,А ведь творец предупреждал:Не сотвори себе кумира.Но мы талдычим о своём —На всё готова антитеза!Не сотвори… …

Л.Шустер. Не сотвори себе кумира Читайте далее

Ольга Муранова. Письма из Исландии — 43. Welcome to Iceland!

Welcome to Iceland! Информацию про билеты лучше всего смотреть непосредственно на сайте исландской авиакомпании «Icelandair»:  http://www.icelandair.com/ .Информацию про отели в Рейкьявике от 3 до 5 звезд, включая завтраки и т. п., можно легко найти здесь:  http://www.hotels.com/de698770/hotels-reykjavik-iceland/?dateless=true&rffrid=sem.hcom.EM.google.003.03.02.s.kwrd%3DZzZz.s190140316.0.15341262596.1020lhw9895 ;  или здесь  http://www.reykjavikhotels.is/ ;или здесь  http://www.booking.com/city/is/reykjavik.html;  или здесь  http://www.centerhotels.com/ .Нужную информацию про рестораны …

Ольга Муранова. Письма из Исландии — 43. Welcome to Iceland! Читайте далее

Инна Ослон. Стилисты

На уроке зоологии я была вызвана рассказать о зайце. — У зайца есть шерсть… — У меня тоже есть шерсть, — насмешливо перебила учительница. — Я из нее варежки вяжу. Надо говорить «заяц покрыт шерстью». С тех пор стилисты-санитары не раз поправляли меня и других в моем присутствии. — Он …

Инна Ослон. Стилисты Читайте далее

О замечательных историках и изворотах шарлатанов

О замечательных историках и изворотах шарлатанов     Горфункель А.Х. Труд науки и извороты шарлатанства : О ремесле историка / А.Х. Горфункель. – СПб. : «Дмитрий Буланин», 2013 – 464с. ISBN 978-5-86007-736-2   В сборнике статей историка А.Х. Горфункеля рассматриваются работы русских и зарубежных историков, в основном опубликованные в различных …

О замечательных историках и изворотах шарлатанов Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 13.6.2014

Стихи из сборника «Безымянный день» (М., «Советский писатель», 1977 г.) * * * Не спугни. Не спугни. Подходи осторожно, Даже если собою владеть невозможно, Когда маленький ангел на белых крылах – Вот еще один взмах, и еще один взмах – К нам слетает с небес и садится меж нами, Прикоснувшись …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 13.6.2014 Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 12.6.2014

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, ХОЧУ ВАС ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧТО ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ МОГУТ БЫТЬ СБОИ В РАЗМЕЩЕНИИ СТИХОВ. Стихи из сборника «Безымянный день» (М., «Советский писатель», 1977 г.) *** И все равно я буду помнить свет. И в пору тьмы и на пороге смерти Я не скажу, что в мире света нет, А …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 12.6.2014 Читайте далее

Русский Поход Наполеона, 1812 …

Сегодня в Сетевизоре прошла моя лекция о русском походе Наполеона: http://www.onlinetv.ru/video/1613/?autostart=1&trailer=1 Эта лекция — уже 2-я, посвященная Бонапарту, и, по-видимому, будет еще и 3-я, про конец его Империи под Ватерлоо и про раздел Европы в ходе Венского Конгресса.

Русский Поход Наполеона, 1812 … Читайте далее