Хищническое истребление лесов в России как многовековая традиция, продолжающаяся и сегодня… Куда мы катимся и куда могли бы двигаться, развивая экономику…

Хищническое истребление лесов в России как многовековая традиция, продолжающаяся и сегодня… Куда мы катимся и куда могли бы двигаться, развивая экономику…   Писал уже о том, что не Алексеем Навальным было начато хищническое истребление лесов в России и, к сожалению, не на нем оно и закончится… http://blogs.7iskusstv.com/?p=25058 http://blogs.7iskusstv.com/?p=24001 http://blogs.7iskusstv.com/?p=23849   …

Хищническое истребление лесов в России как многовековая традиция, продолжающаяся и сегодня… Куда мы катимся и куда могли бы двигаться, развивая экономику… Читайте далее

Россыпи золота и платины в Вятском крае не миф, а реальность… О том, как у нас изучают богатства своего края и развивают его…

Россыпи золота и платины в Вятском крае не миф, а реальность… О том, как у нас изучают богатства своего края и развивают его…   Писал уже о находках серебра в Нолинском уезде Вятской губернии. http://xn—-7sbbraqqceadr9dfp.xn--p1ai/articles/223747-zalezhi-serebra-i-medi-v-nolinskom-uezde-vyatskoy-gubernii-pravda-ili-mif   И вот, совсем недавно обнаружил сведения о россыпях золота и платины в книге: Уланов …

Россыпи золота и платины в Вятском крае не миф, а реальность… О том, как у нас изучают богатства своего края и развивают его… Читайте далее

Как строилась экономика Вятской губернии в прошлом. Книжная, журнальная и архивная мозаика

Как строилась экономика Вятской губернии в прошлом. Книжная, журнальная и архивная мозаика.   Сегодня, когда наш губернатор пытается выстроить экономику Кировской области при помощи инжиниринговых центров и подобных структур, хочу напомнить о том, как строилась экономика Вятской губернии в прошлом. Материалы эти собирал много лет в архивах и в нашей …

Как строилась экономика Вятской губернии в прошлом. Книжная, журнальная и архивная мозаика Читайте далее

Выдающийся врач-гомеопат и организатор медицины Григорий Арефович Сидоренко

Выдающийся врач-гомеопат и организатор медицины Григорий Арефович Сидоренко   При просмотре в краеведческом отделе Герценки «Медицинского журнала», издававшегося в Вятке в 1920-х годах обнаружил некролог врача-гомеопата Григория Арефовича Сидоренко, о котором раньше не знал, хотя историей гомеопатии в Вятском крае интересуюсь давненько. Поскольку опубликованные о нем данные содержат некоторые неточности, …

Выдающийся врач-гомеопат и организатор медицины Григорий Арефович Сидоренко Читайте далее

КОГДА ЖУРНАЛИСТАМИ И РЕПОРТЕРАМИ БЫЛИ ТАЛАНТЛИВЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ… О чем писала газета «КАМА» (САРАПУЛ) в 1916 году

КОГДА ЖУРНАЛИСТАМИ И РЕПОРТЕРАМИ БЫЛИ ТАЛАНТЛИВЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ… О чем писала газета «КАМА» (САРАПУЛ) в 1916 году   Просматривая газету «Кама», которая выпускалась в городе Сарапуле Вятской губернии, еще раз убедился насколько может быть интересно периодическое издание, если его выпускают талантливые профессионалы.   О ГИБЕЛИ ВОЕННОГО ЛЕТЧИКА: «1 февраля 1916 года …

КОГДА ЖУРНАЛИСТАМИ И РЕПОРТЕРАМИ БЫЛИ ТАЛАНТЛИВЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ… О чем писала газета «КАМА» (САРАПУЛ) в 1916 году Читайте далее

О российском самообольщении и отсталости… Только кооператоры России не были подвержены самообольщению…

О российском самообольщении и отсталости… Только кооператоры России не были подвержены самообольщению…   «Самообольщение и самомнение препятствовали русскому обществу вникнуть в суть вопросов, подлежащих решению. ДА И САМИХ-ТО ВОПРОСОВ БЫЛО СЛИШКОМ МНОГО. Хотели все зараз перевернуть вверх дном.  Умышленное игнорирование истории других народов сказывалось на неимоверных скачках и скороспелых решениях. …

О российском самообольщении и отсталости… Только кооператоры России не были подвержены самообольщению… Читайте далее

Кто, чем и где торговал, оказывал услуги и оперировал деньгами в городе Вятке в 1910-1011 годах.

Кто, чем и где торговал, оказывал услуги и оперировал деньгами в городе Вятке в 1910-1011 годах.   Сегодня всем, кто интересуется историей нашего города и составляет свои родословные, будет интересно знать кто, чем торговал в городе Вятке, оказывал услуги его жителям и оперировал деньгами развивающейся промышленности и торговли чуть более …

Кто, чем и где торговал, оказывал услуги и оперировал деньгами в городе Вятке в 1910-1011 годах. Читайте далее

Развитие культуры в России начала XX века, семья российского Императора и другие. По страницам журнала «Русский библиофил».

Развитие культуры в России начала XX века, семья российского Императора и другие. По страницам журнала «Русский библиофил».   Из статьи Л.Г. Боярского «Письмо из Голландии». «Университетская библиотека в Гронингене, значительном городе Северной Голландии, основанная в 1614 году, насчитывает более 100.000 томов и множество рукописей по теологии, философии и литературе. Хранящийся …

Развитие культуры в России начала XX века, семья российского Императора и другие. По страницам журнала «Русский библиофил». Читайте далее

Современное звучание произведений Николая Александровича Добролюбова и его вятские друзья. К выходу книги Алексея Вдовина «Добролюбов: разночинец между духом и плотью» (М.: Молодая гвардия, 2017 – 304с.) – (Жизнь замечательных людей: серия биографическая; выпуск 1639).

Современное звучание произведений Николая Александровича Добролюбова и его вятские друзья. К выходу книги Алексея Вдовина «Добролюбов: разночинец между духом и плотью» (М.: Молодая гвардия, 2017 – 304с.) – (Жизнь замечательных людей: серия биографическая; выпуск 1639).   В аннотации замечательной книги нашего земляка, талантливого историка литературы Алексея Владимировича Вдовина совершенно справедливо …

Современное звучание произведений Николая Александровича Добролюбова и его вятские друзья. К выходу книги Алексея Вдовина «Добролюбов: разночинец между духом и плотью» (М.: Молодая гвардия, 2017 – 304с.) – (Жизнь замечательных людей: серия биографическая; выпуск 1639). Читайте далее

Как транжирят бюджетные деньги в России… Оздоровить финансы нетрудно, если работать, а не воровать…

Как транжирят бюджетные деньги в России… Оздоровить финансы нетрудно, если работать, а не воровать…   Совсем недавно опубликовал статью о политике цен у нас под названием «Историческая традиция ограбления населения в России». http://kontinentusa.com/istoricheskaya-tradiciya-ograblenia-naseleniya-v-rossii/ Но это только одна сторона дела. Сегодня хочу написать о том, как транжирят бюджетные деньги в России …

Как транжирят бюджетные деньги в России… Оздоровить финансы нетрудно, если работать, а не воровать… Читайте далее

Бессмертное подразделение ВРАЧЕЙ И ПРОВИЗОРОВ в эвакогоспиталях Кировской области в годы войны.

Бессмертное подразделение ВРАЧЕЙ И ПРОВИЗОРОВ в эвакогоспиталях Кировской области в годы войны.   Сегодня много пишут о движении «Бессмертный полк». К нему в печати и СМИ относятся неоднозначно. Поэтому и решил сделать первую публикацию о ВРАЧАХ И ПРОВИЗОРАХ с высшим образованием, работавших в эвакогоспиталях Кировской области в годы II мировой …

Бессмертное подразделение ВРАЧЕЙ И ПРОВИЗОРОВ в эвакогоспиталях Кировской области в годы войны. Читайте далее

Историческая традиция ограбления населения в России

Историческая традиция ограбления населения в России   Цены практически на все в России  сегодня  растут уже не по дням, а по часам.  Телевизионные аналитики в России глубокомысленно пытаются объяснять этот процесс ростом мировых цен, но дело вовсе не в этом.  Вот что отмечал  известный экономист-аграрник  Алексей Зельдер в статье «Основные …

Историческая традиция ограбления населения в России Читайте далее

Забытые журналы начала XX века. Выпуск второй По страницам журнала «Знание и польза»…

Забытые журналы начала XX века. Выпуск второй По страницам журнала «Знание и польза»…   Русский поселок в Японии: «Д.И. Шрейдер в своем описании Японии рассказывает, что в предместии НАГАСАКИ – ИНОСЕ – почти все население говорит на ломаном русском языке. Город НАГАСАКИ отстоит от Владивостока в 1,5 – 2 сутках …

Забытые журналы начала XX века. Выпуск второй По страницам журнала «Знание и польза»… Читайте далее

Застарелые проблемы России

Застарелые проблемы России     Появление в Интернете и газетах  проблемных выступлений кандидатов в Президенты России, насколько я заметил, не вызвало дискуссий соответствующего масштаба. Мне же хотелось бы показать читателям и пользователям Интернета, что проблемы, поднятые ими, застарелые и решить их пытаются в России не одно столетие. Так, учрежденное по …

Застарелые проблемы России Читайте далее

Блистательная Людмила Николаевна Сталь.

Блистательная Людмила Николаевна Сталь. К биографии забытой революционерки… Сегодня, в год 100-летия революций 1917 года, особенно интересно вспомнить забытых борцов за народное дело, среди которых выделяется яркая фигура Людмилы Николаевны Сталь. Сталь Людмила Николаевна (настоящее имя – Лея Фроимовна Заславская) родилась 2(14) марта 1872 года в Екатеринославе, в семье фабриканта …

Блистательная Людмила Николаевна Сталь. Читайте далее