Новые публикации «Исрагео» за 03.11.2012

Лондон, но не столица Англии и не родственник Джека ОТ ELEONORA KHRIZMAN ИВРИТИЗАЦИЯ-2: АВТОРЫ ПРЕКРАСНОГО СЛОВА Конечно, далеко не все израильтяне, говорящие веское слово в области искусств, культуры, литературы, изменили свои имена (своим именам). Верность своим «галутным» именам сохранили многие представители прекрасной литературы, беллетристики. Назову имена таких значительных поэтов Шлионский (Шленский) …

Новые публикации «Исрагео» за 03.11.2012 Читайте далее

Старый ворчун: ФРИДА

ФРИДА   Старый ворчун, Израиль   Это был пионерский лагерь. В Белоруссии. И почему он не назывался концентрационным я не могу ответить даже сейчас, спустя 30 лет. Я не собираюсь спорить с Марией Ивановной Арбатовой. В любом случае людей, никогда не испытавших антисемитизм, гораздо больше остальных. Я просто тоже что-то …

Старый ворчун: ФРИДА Читайте далее

ПЕСНИ МУСОРЩИКА

30 сентября 2012 года я закончил карьеру садовника. Мне исполнилось 75 лет, а в этом возрасте работников изгоняют из райского сада. Пришлось переквалифицироваться. Оказалось, что возраст 75 лет соответствует требованиям службы очистки города, и меня приняли мусорщиком. 11 октября 2012 года я приступил к работе. I Я с ног валюсь, …

ПЕСНИ МУСОРЩИКА Читайте далее

Пинхас Полонский. Три беседы. Беседа 1. Йосеф и Йехуда

Был на лекции известного  креативного израильского ученого-иудаиста Пинхаса Полонского. Я знаком с ним с 90-х годов прошлого века по Открытому Университету Израиля.  Пинхас говорил о Яакове – Израиле, его женах Рахели и Лее, его детях Йосефе и Йехуде. Последние (Йосеф и Йехуда), по Полонскому и вслед за раввинами Куком и …

Пинхас Полонский. Три беседы. Беседа 1. Йосеф и Йехуда Читайте далее

Генрих Тумаринсон. Народные рецепты. 3.11.2012

Номер 1 В свой организм Не вмешивайтесь, Но регулярно Взвешивайтесь. И, если торс Излишен, Попейте морс Из вишен. Номер 2  Когда хвороба Подкосила, Когда ослабла В теле сила. Попробуйте Поматериться, — И сила Удесятерится!

Генрих Тумаринсон. Народные рецепты. 3.11.2012 Читайте далее

Лорина Дымова. «Научное стихотворение»

          НАУЧНОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ   Черный Билл сидит на пальме. Он глядит на мир печально И рычит как ненормальный, И сжимает амулет. С ним беда стряслась большая: Очень жить ему мешает, Радости его лишает Вдруг возникший интеллект   Билл заламывает руки. Билл испытывает муки! Он постиг азы …

Лорина Дымова. «Научное стихотворение» Читайте далее

Л.Шустер. Сцены честной жизни…(продолжение).

СЦЕНЫ ЧЕСТНОЙ ЖИЗНИ В.В.ПУТИНА И Д.А.МЕДВЕДЕВА III. СЦЕНЫ ЧЕСТНОЙ ЖИЗНИ Д.А.МЕДВЕДЕВА 1.НЕВТОН Свобода лучше, чем несвобода. Д.А.Медведев, февраль 2008 г. …может собственных Платонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать. М.В.Ломоносов Свобода – лучше несвободы, Лёд – твёрдый, твёрже, чем вода. Вот – ум, возможно, дан на годы. Вот – …

Л.Шустер. Сцены честной жизни…(продолжение). Читайте далее

Где-то очень близко, очень рядом… Инна Костяковская

  Где-то очень близко, очень рядом, может быть, в двух соснах за окном заблудилось счастье в листопаде солнечным или дождливым днём. Ищет, не найдёт пути-дороги, всё куда-то наугад бредёт. В кровь давно его истёрты ноги, да и обувь беспощадно жмёт. Видишь свет в окне-не ошибёшься. Заходи, устала от потерь… Ты …

Где-то очень близко, очень рядом… Инна Костяковская Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 3.11.2012

Как добиться взаимности, Господи, как Сделать так, чтоб меня полюбил этот ветер, Чтоб взаимностью дождик осенний ответил И ревниво отслеживал каждый мой шаг, Чтобы тени спешили за мной по пятам, Чтобы кто-то неведомый ждал где-то там? 2012 *** Кто придумал бересклет? Он стоит здесь много лет, Никуда не улетает, То …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 3.11.2012 Читайте далее

На вопросы, которые задавали в 1925 году, и сегодня не дали ответов…

На вопросы, которые задавали в 1925 году, и сегодня не дали ответов… Этот архивный документ показался мне весьма любопытным. Высокие эксперты и чиновники («московские бояре», как их называл Е.Д. Петряев) ведут в СМИ и ИНТЕРНЕТ глубокомысленные разговоры о том, как у нас улучшается положение в стране, ну а мы, провинциалы, …

На вопросы, которые задавали в 1925 году, и сегодня не дали ответов… Читайте далее