Новые публикации «Исрагео» за 20.11.2012

Возрожденная из руин и пепла ОТ MARINA SHAFIR СИНАГОГА ХУРВА На этом месте,  когда-то, стояла синагога, которая была разрушена арабами во время Войны за независимость Израиля, вместе с  Еврейским кварталом. Территорию Старого города только что созданному молодому государству тогда не удалось отвоевать,  руины синагоги остались под владением  Хашимитского королевства, которое  продолжило …

Новые публикации «Исрагео» за 20.11.2012 Читайте далее

Израиль, день 6

Утром мы поехали в Каср эль Йехуд – место перехода евреев во главе с Йеошуа бен Нуном через реку Иордан. Одновременно это место является священным также и для христиан, являясь легендарным местом крещения Иисуса. Чтобы подъехать к этому месту, мы пересекли несколько израильских КПП. В районе Каср эль Йехуд река …

Израиль, день 6 Читайте далее

Новые публикации «Исрагео» за 19.11.2012

Есть ли в Святой земле алмазы? ОТ БЕНИ САНДЛЕР КИМБЕРЛИТОВАЯ ТРУБКА ИЗРАИЛЯ Автор этого текста и фотографий Наталия ПАЛАНТ – известный в Израиле экскурсовод и блогер, ее ЖЖ  janataha достаточно популярен, а посты в нашем Географическом обществе вызывают интерес. А еще она публикуется в газете “Новости недели”. С одной из свежих публикаций Наталии …

Новые публикации «Исрагео» за 19.11.2012 Читайте далее

Из архивной мозаики. Выпуск девятый

Из архивной мозаики. Выпуск девятый.   Из циркуляра Вятской губернской Чрезвычайной тройки по изъятию ценностей от 23 января 1922 года (совершенно секретно). «На основании распоряжения Предреввоенсовета Республики, Заместителя Председателя ВЧК и Наркома внутренних дел от 14 января 1922 года №431 Губернская Чрезвычайная тройка по изъятию ценностей предлагает Вам под персональную …

Из архивной мозаики. Выпуск девятый Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 20.11.2012

На завтра планов никаких, На послезавтра, впрочем, тоже. Какое счастье, Боже, Боже, Гулять среди ветвей нагих В последних числах ноября, Чьи так непостоянны планы: То снегопады, то туманы, То прямо вешняя заря. 2012 * * * Плохо дело, плохо дело. За ночь роща поредела, И случившийся пробел Дождик штопал, как …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 20.11.2012 Читайте далее