Два письма Ильи Войтовецкого

Прочитаем два стихотворения — Константина Симонова и  знаменитой литовской поэтессы Саломеи Нерис:   Константин Симонов. Жди меня Жди меня, и я вернусь. Только очень жди, Жди, когда наводят грусть Желтые дожди, Жди, когда снега метут, Жди, когда жара, Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера. Жди, когда из дальних мест …

Два письма Ильи Войтовецкого Читайте далее

ПЕСНИ МУСОРЩИКА

30 сентября 2012 года я закончил карьеру садовника. Мне исполнилось 75 лет, а в этом возрасте работников изгоняют из райского сада. Пришлось переквалифицироваться. Оказалось, что возраст 75 лет соответствует требованиям службы очистки города, и меня приняли мусорщиком. 11 октября 2012 года я приступил к работе. I Я с ног валюсь, …

ПЕСНИ МУСОРЩИКА Читайте далее

БОЙЦЫ ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ВИДИМОГО ФРОНТА

Иегуда Ерушалми   Полвека назад на подфаке нашего университета училась группа северных вьетнамцев. Для упражнения в русском языке и, по-видимому, того, что мы, израильтяне, сейчас называем «эсбером» – разъяснительной работой, они каждую неделю выпускали новую стенгазету, где освещали события шедшей тогда войны между Севером и Югом. И, почти в каждом …

БОЙЦЫ ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ВИДИМОГО ФРОНТА Читайте далее

МОЙ ПАСЫНОК ВАЛЕРИЙ ОРТЕНБЕРГ

Вечером 1 февраля нынешнего, 2012-го, года Лера Ортенберг сидел в своей комнате за компьютером (могу добавить – «как обычно»). В Фейсбуке он наткнулся на фотографию, в её описании говорилось, что изображён на ней израильский солдат, попирающий огромным ботинком грудь опрокинутой на землю арабской девочки. В руке солдат держал автомат. На …

МОЙ ПАСЫНОК ВАЛЕРИЙ ОРТЕНБЕРГ Читайте далее

СУДЬБА

                                 Юлику Кошаровскому* Старая истёршаяся плёнка, пересказ наивный и сухой: по Москве плетущаяся конка, граф Толстой, идущий за сохой и в руке держащий хворостину, люд рабочий мнётся у ворот, а евреи едут в Палестину – небо, чайки, море, пароход. Подтверждая слово только делом, прадеды и деды, твой и мой, уходили не …

СУДЬБА Читайте далее

Пришло по электронной почте: Леонид Радзиховский

Леонид Радзиховский ЕВРЕИ И ЗАПАД Первое. Не существует никакой «палестинской проблемы», т.е. проблемы «как обустроить Палестину». Это просто ложь, прикрывающая совсем другую проблему — «как уничтожить Израиль». Почему я так считаю? Потому, что когда Иордания — по официальным данным — танками уничтожила, раздавила, расстреляла не менее 100000 (ста тысяч !) …

Пришло по электронной почте: Леонид Радзиховский Читайте далее

Письма от тёщи

По электронной почте пришли мне из Питера от Викиной мамы одно за другим три письма. Ни комментировать, ни делиться эмоциями не стану, лишь приведу их без изменений одно за другим. Войдите в указанные ссылки, посмотрите. Долго нахожусь под впечатлением от увиденного. Илья. ПОСЛАНИЕ № 1   Предупреждение: для просмотра нужны большие …

Письма от тёщи Читайте далее

БЕСЧЕЛОВЕЧНОЕ

Вот фонарь горит, вот улица, как ни странно, вот аптека. Только как-то не стыкуется это всё без человека. Без него исчезнет многое и погаснет свет за окнами. Существа четвероногие сразу станут одинокими. Всё, что было любо-дорого, порастёт травою сорною, разгуляются по городу суховеи беспризорные. Блок над строчкой не ссутулится и не …

БЕСЧЕЛОВЕЧНОЕ Читайте далее

Разговор с Солнцем о Боге

Подобно фанатичному японцу, живущему восьмой десяток лет, как божеству, я поклонялся Солнцу, дающему земле тепло и свет. Я перед ним склонился низко в пояс и попросил: – Светлейшее, сияй! Но помни: я еврей, а не японец, мне Бог явился на горе Синай, меня немало люди унижали, я много исходил путей-дорог, …

Разговор с Солнцем о Боге Читайте далее

Розовые стихи

 Мне ночью остров розовый приснится (и, может статься, будет сниться впредь), на нём большая розовая птица мне будет песни розовые петь. На острове ни снега, ни морозов, лишь постоянный розовый уют, восход тут розов и закат тут розов, и розовый прибой – он только тут. И встанет солнце в розовом …

Розовые стихи Читайте далее

Ответ на вопрос

…А время всё мчится и мчится, резвятся в нём гномы и тролли… Случайно бродила волчица, и Рим был случайно построен. Свистит закипающий чайник, при этом сверкая и чванясь. И радостно мне, и печально, что мы – это тоже случайность. Случайны и я, и собака, и выси небесного цвета, и фуги …

Ответ на вопрос Читайте далее

19 декабря 2011года — 75

I Ну, что поделаешь? – Судьба ведь! Ей не прикажешь: – Эй, постой! Тут ни убавить, ни прибавить – вступаю в семьдесят шестой. Немало это и немного, но я не тереблю вожжу и скороспелого итога пока ещё не подвожу. Сойдутся звёзды, ляжет карта, Судьба сама войдёт в мой дом и …

19 декабря 2011года — 75 Читайте далее

А я рифмую

Рифмую в спальне, в душе, на работе, когда текучка и когда аврал, рифмую, пребывая на свободе, но и в тюрьме б, наверно, рифмовал, рифмую, не дробясь, не половинясь, как будто неизбежностью пленён, как отбываю некую повинность или за это платят миллион, как будто мне прописано лекарство, которое у лекарей в …

А я рифмую Читайте далее

ВЕЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Стареем, брат, стареем, брат, стареем… Не ходим ни в чужой, ни в свой гарем, протягиваем руки к батареям и стариковски шамкаем: – Старем… И каждый день у нас одно и то же: таблетки, унитаз, в саду тропа, тяжёлый вздох при виде молодёжи и шепоток недобрый: – Шантрапа… Уже давно не …

ВЕЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ Читайте далее

ВОСХОЖДЕНИЕ

                                 Вике Зловеще надвигались тени неведомых и мрачных сил. Кружили вьюги и метели, порою дождик моросил. Дела пытаясь устаканить, глотала чернь денатурат, и на часах стояла «Память» у стен и врат. Но различала ты в тумане, как, взглядом раздвигая муть, украинская баба Саня тебя благословляет в путь, и, на уральский …

ВОСХОЖДЕНИЕ Читайте далее