Новые публикации «Исрагео» за 8-9.11.2012

Дмитрий Быков лишает иудеев невинности ОТ ЛИЛИАНА БЛУШТЕЙН ПО ВСЕМ ЕВРЕЙСКИМ ПРАВИЛАМ ПОГРОМ  Дмитрий Быков вновь объяснился в горячих чувствах к еврейскому народу  ”Евгейский” облик Михаила Ефремова. Стоп-кадр из видеоролика “Невинность иудеев” Лилиана БЛУШТЕЙН   Пражская этимология фамилий российских евреев ОТ ELEONORA KHRIZMAN МОЗЕС БЕНДИНЕР СЫН УРИ ГОРОВИЦА Почему пражские евреи обзавелись …

Новые публикации «Исрагео» за 8-9.11.2012 Читайте далее

Литва, 1942

http://punskas.pl/?p=25438 14 ноября исполнится 70 лет со дня, когда три литовских общественных деятеля предъявили нацистам Меморандум, в котором обвиняли германские власти в преступлениях против евреев и других жителей Литвы. Этот меморандум бывший президент Казис Гринюс, профессор Йонас Пранас Алекса и священник Миколас Крупавичюс направили гауляйтеру Каунаса. В то время это …

Литва, 1942 Читайте далее

Татьяна Разумовская «Львы ленинградской игрушки»

Статью с таким названием для журнала «Антиквариат» (№4 (85, апрель 2011 г.)написала Дарья Соболева, историк, реставратор и коллекционер игрушек. Л. Разумовский. Игрушка «Олег Попов на шаре» В поисках авторов игрушек, выпускавшихся ленинградскими фабриками, Даша вышла на скульптора Льва Наумовича Сморгона, а от него узнала и о моем отце, Льве Самсоновиче …

Татьяна Разумовская «Львы ленинградской игрушки» Читайте далее

Надежда Кожевникова: ПЕЙЗАЖ С НАМИ И БЕЗ НАС

Ранним утром солнце врывалось в гостиничный номер с такой слепящей неистовостью, что мерещились юг, море, пляжное томление. Хотя опыт подсказывал повнимательнее вглядеться в лёгкое, как перышко, облако, зацепившееся будто случайно за округлый бок сплошь зелёной, облепленной елями горы. И бдительность пробуждалась не напрасно: во вторую половину дня безобидное белое пятнышко …

Надежда Кожевникова: ПЕЙЗАЖ С НАМИ И БЕЗ НАС Читайте далее

Любопытные архивные документы 1919 – 1932 годов

Любопытные архивные документы 1919 – 1932 годов   Из Постановления Вятского губернского совета профессиональных союзов от 31 мая 1919 года. Считать за праздники в Вятской губернии следующие дни: — Рождество – 2 дня. — Пасха – 2 дня. — Духов день. — Благовещение. — Преображение. — Вознесение. — Успение. — …

Любопытные архивные документы 1919 – 1932 годов Читайте далее

ТЫ И БЕССИЛЬНАЯ, ТЫ И МОГУЧАЯ. Мать-матушке всех, для кого это наречье родное, с горечью и умилением посвящается.

= Ты и бессильная, ты и могучая. Ты и забитая, Ты и живучая. Ты и убогая, Ты и обильная. Самая слабая — самая сильная. = Самая грязная — самая лунная! Самая тихая самая буйная!!!!! Самая хамская самая чванная, самая дивная и окаянная. = Самая кроткая и неуёмная: самая светлая – …

ТЫ И БЕССИЛЬНАЯ, ТЫ И МОГУЧАЯ. Мать-матушке всех, для кого это наречье родное, с горечью и умилением посвящается. Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 9.11.2012

Когда-то в пору юных грёз «Ну как живёшь?», — меня спросили, И, хоть вопрос тот вряд ли в силе, Всё отвечаю на вопрос. Не пропуская мелочей, В которых я души не чаю, Всё отвечаю, отвечаю Я на вопрос не помню чей. 2012 *** Такие сны бывают редко. Во сне моём …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 9.11.2012 Читайте далее

Л.Шустер. Сцены честной жизни… (продолжение).

СЦЕНЫ ЧЕСТНОЙ ЖИЗНИ В.В.ПУТИНА И Д.А.МЕДВЕДЕВА III. СЦЕНЫ ЧЕСТНОЙ ЖИЗНИ Д.А.МЕДВЕДЕВА (Продолжение) 6. РАЗМЕРЫ И ХИМЕРЫ В связи с катастрофой российского самолёта под Ярославлем в сентябре 2011 г. Президент РФ Д.А.Медведев заявил, что этот самолёт принадлежал маленькой фирме, а такие фирмы не- безопасны, непрозрачны, и их следует закрывать. Как Президента …

Л.Шустер. Сцены честной жизни… (продолжение). Читайте далее

Лорина Дымова. «Интервью»

            ИНТЕРВЬЮ   Признайтесь, ведь вы любите, когда у вас берут интервью? И, пожалуйста, не притворяйтесь, все равно не поверю! Не может человеку не нравиться, когда им интересуются, выспрашивают, как относится он к тому, к другому – и это в то время, когда он, бедняга, …

Лорина Дымова. «Интервью» Читайте далее