Венский конгресс, 1814-1815

http://www.onlinetv.ru/video/1686/?autostart=1&trailer=1  Передача оказалась полным эскпромтом — мне сообщили о желании провести ее только накануне, вечером. Честно говоря, были сомнения — тема все-таки очень специальная. Нужно много обьяснять в смысле контекста, и она хороша как глава в книге, что сильно отличается от интерактивной телебеседы. Но уж что вышло, то вышло …

Венский конгресс, 1814-1815 Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 30.6.2014

Стихи из сборника «Безымянный день» (М., «Советский писатель», 1977 г.) * * * Муза. Оборотень. Чудо. Я тебя искала всюду. Я тебя искать бросалась – Ты руки моей касалась. Ты всегда была со мною – Звуками и тишиною, Талым снегом, почкой клейкой, Ручейка лесного змейкой. Без тебя ломала руки, Ты …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 30.6.2014 Читайте далее

Что нам нужно?

ЧТО НАМ НУЖНО?Министр культуры Владимир Мединский заявил о необходимости запрета показа западных фильмов в кинотеатрах и по телевидению по всей территории России. Чтоб не думал — не гадалНаш народ про чуждое,Сам министр приказалВсем смотреть про нужное:Про доярок, но не блуд, Про мужчин с устоями, Ежедневный честный труд И коров с надоями. …

Что нам нужно? Читайте далее

Акцентное моделирование урока литературы в старших классах по стихотворению О.Э. Мандельштама «ВЕК», 1923 г. Студент IV / V курса ОЗО филологического факультета ЧГПУ – Геннадий Лазаревич Швец /гр. «В»/. Объём: 6 печ. стр. (одна сторон) на пишмашинке «Башкирия». /…/ – Не лжёт единственно пиит, Который изнемог до тла. Живёт он, …

Читайте далее

Не трогайте черта

Сегодня ночевали на даче. Чертик приходил. Во сне конечно. Могу описать как он выглядит.На стене,  сидело черное нечто, то ли зверек, то ли насекомое. Мелкое такое для зверька и крупное такое для насекомого. Я смотрела на него с любопытством, оно смотрело на меня с обжигающей злостью. Подошла девочка лет 12.Девочка …

Не трогайте черта Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 29.6.2014

Стихи из сборника «Безымянный день» (М., «Советский писатель», 1977 г.) * * * Вот и на этом пепелище Возникнет новое жилище. Иди же, не сбавляя шаг, Тки дальше нити жизни вечной И не держись, сверчок запечный, За свой разваленный очаг. Жизнь не выносит проволочек И гонит прочь живой комочек От …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 29.6.2014 Читайте далее

Призывай готовенького!

ПРИЗЫВАЙ ГОТОВЕНЬКОГО! Как наслушаюсь «Вестей», Становлюсь всё злей и злей — После них без лишних слов Сразу воевать готов: Нервы — чистая струна! Отчего? — У нас война… От желания стрелять Невозможно ночью спать — Где уж тут забыться сном, Раз одни враги кругом? Плачет мирная жена: Я — солдат! У …

Призывай готовенького! Читайте далее

Лорина Дымова. «Закончился долгий душевный бедлам…»

          *** Закончился долгий душевный бедлам, став шуткой нелепой и небылью. И каждый к своим возвратился делам, как будто безумья и не было. Поистине глупость. Но кто без греха, когда со страстями негусто? Увы, умещается в клетке стиха недавно безмерное чувство.

Лорина Дымова. «Закончился долгий душевный бедлам…» Читайте далее

Дуализм гостиных и ещё немного об О. Фаллачи

*    *   * Интереснейшая статья Виктора Вольскиого (В.В.) в Мастерской «7 И»  Познай врага своего! или Дуализм как принцип ислама от Июня 26, 2014 отмечена 26-ю комментариями. Существует ли какая-нибудь связь между понятиями — интересная , замечательная ( и т.д.) и количеством комментариев?  «Не знаю , не думаю.» Однако …

Дуализм гостиных и ещё немного об О. Фаллачи Читайте далее

«Наполеон-2», etc

http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=747020 — второе расширенное издание моего «Наполеона» вышло еще разок, на этот раз в формате «золотой батон», примерно по $300.00 за штуку. Как ни странно — указан тираж, 30 копий. Автору, скорее всего, не заплатят 🙂

«Наполеон-2», etc Читайте далее

Лирика. Июньская тетрадь

          ***   Отпусти спокойно прошлое,Дай ему уйти,Снегом поле запорошено На его пути.Не сжимай в объятьях памяти Сильною рукой,отпусти стоять на папертистарой нищенкой.И она, в толпе стоящая, словно Богородица,за тебя, за настоящеев сотый раз помолится.    ***   Вечны деревья и тени могучих кронНе уничтожить обычным ластиком времени.Бури сдувают …

Лирика. Июньская тетрадь Читайте далее

О разных кушаньях и пробках… Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита» — 3

Через пять минут председатель сидел за столом в своей маленькой столовой. Супруга его принесла из кухни аккуратно нарезанную селедочку, густо посыпанную зеленым луком. Никанор Иванович налил лафитничек, выпил, налил второй, выпил, подхватил на вилку три куска селедки… и в это время позвонили, а Пелагея Антоновна внесла дымящуюся кастрюлю, при одном …

О разных кушаньях и пробках… Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита» — 3 Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 28.6.2014

27.06.2014, «Арион», № 2, стихи: http://magazines.russ.ru/arion/2014/2/3m.html —————————- Следующий пост «Стихи и проза» в субботу 5 июля 2014 г. В другие дни стихи из книги «Безымянный день» (1977). ДАЛЕЕ: Новые стихи июня 2014 года. Проза: «Памяти Бориса Чичибабина». *** Я краткость люблю, но не летом, не летом, А летом я медлю …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 28.6.2014 Читайте далее

Участок на Лысой горе (продолжение маленькое))

— Ну, да с красным ковром было бы круче!  Некий сюр. А так что? Сопли одни наверное сейчас пойдут:«Ах» да «Ох», да, как красиво! Зашибись!  И все такое. — Не было никакого  «Ах», по другому все было, как положено, по сюжету, как в жизни. Это тебе не кино. Едем это …

Участок на Лысой горе (продолжение маленькое)) Читайте далее

» Самая великая журналистка XX века «

*    *   * Soplemennik — Алексу Биргеру — 2014-06-28 03:03:44 Мой вопрос не совсем по теме , но всё же: м.б. Вам известно где и как увековечена память об этой великой женщине? — — — — — — — — — — — — — — — — — …

» Самая великая журналистка XX века « Читайте далее