Не трогайте черта

Сегодня ночевали на даче. Чертик приходил. Во сне конечно. Могу описать как он выглядит.

На стене,  сидело черное нечто, то ли зверек, то ли насекомое. Мелкое такое для зверька и крупное такое для насекомого. Я смотрела на него с любопытством, оно смотрело на меня с обжигающей злостью. Подошла девочка лет 12.

Девочка – Ой, какой «сю-си-пусик»!

Я – Не надо его трогать! Лучше этого не делать!

Девочка – Я не буду  трогать, только посмотрю.

И протягивает руку. О, эти сверх мгновения! Черный зверек прыгнул стремительно, шмякнулся об ее руку и отпрыгнул опять на  стену. Это было доли, долей секунды. Как и не было, но все видели. Причем когда он прыгал и «шмякался», он превращался в бесформенно-объемную черную кляксу.

Настырная девочка закричала, но ей опять показалось мало. Вместо руки она приблизила к нему свое белое лицо. И снова все вскрикнули, потому что зверек-насекомое опять превратился в прыгающую медузу. Оно с неприятным звуком ударилось о лицо девочки, задержалось страшным черным пятном на несколько мгновений и отпало, ударившись об пол.

Я уже не слышала криков девочки и испуганных воплей других людей, я наблюдала за картиной, как черная точка превращается в черта.

Постараюсь «нарисовать». Небольшого роста примерно с метр, худое, ножки кривые вывернутые вперед, как у животных, ручки тощенькие, остренькая мордочка с проникающим ядовитым взглядом. Я не помню ни хвоста, ни ушей, ни рогов у этого создания.…как это объяснить? Он был похож на морского конька, только с ногами и руками, а самое главное, он был покрыт, полностью покрыт, торчащими вперед, прямыми как иглы, многочисленными волосами,  с ног до головы, как облаком. Он не был  черным, он стал серым в белую полоску. Невероятно юркий и агрессивно шипящий.

И все…. я проснулась, потому что громко звала и кричала моя сорока. Про сороку отдельно. Сорока хозяйка нашего участка…..

Вернемся, к предыдущим событиям.

Черта. Прямая  жесткая черта. Удивительный русский язык- черта и черт…

Мы находились с мужем по одну сторону черты, риелторша отстала, она «барахталась» в сугробах.  Мы стояли у черты, боялись переступить…

— И что было за чертой?

— Ничего не было. Горизонта не было, он сливался где то с небом.
Затягивающая пустота. И смех, этот смех и голос который звал.

Голос, смеясь  – Здесь жизни нет

Припомнилось из Ералаша: «Здесь рыбы нет…» .
Здесь рыбы нет – передразнила я — Какая же тут рыба, в полях? Рыба там, на озере осталась.

А он, точнее она, уже серьезнее – Здесь жизни нет!

Она была права, как потом оказалось. Не то что жизни нет, скорее всего  никто не приживается на этом пространстве. За чертой –да. По одну сторону невидимой черты живут люди, а по другую, незнамо на сколько верст,  никого. Нет, следы то прошлой жизни везде. Совсем невидимые  останки сгоревших домов, брошенные, никому ненужные строй материалы, горы щебня, на которых теперь  растет трава, кучи развалившихся со временем, кирпичей, осыпавшиеся бетонные блоки, они не бросаются в глаза укрытые то снегом, то травой двухметровой. На эти останки постоянно натыкаешься, бродя по окрестности. Деревья плодовые, цветут и плодоносят: вишни, яблони, сливы, малинники. Все есть, только хозяев этих деревьев нет.

Не знаю, слышал ли мой муж этот смех и этот голос, даже если слышал, никогда не признается. Но первой, со словами – А вот и ваш участок!  -переступила черту раскрасневшаяся, заснеженная  риелторша.

Мы – Где???

Она — Ну вот же, между этим домом и той развалюхой.

Про развалюху. Среди поля стоял недостроенный, брошенный дом. Он зиял дырявой черной крышей. И угрожающе был наклонен как тонущий корабль, набок. Видно фундамент выдавило из земли с одной стороны. Рядом с домом метра на 2- 2,5 над землей возвышался бетонный колодец, с раскрытой вверх чашей. 

Странная картина, среди бескрайних полей, косой дом и колодец, воду из которого можно набрать только с помощью длинной лестницы. Между этим домом с выпирающим, как ракетная шахта колодцем и «чертой» расположился наш участок.

 Мы все же переступили, вслед за риелтором невидимую черту и встали, как нам казалось посреди одной из сторон, предполагаемого участка. Взору открылся бесконечный вид, растворяющийся в небе: поля, поля, холмы, немного деревьев, совсем далеко виднелись густые леса.  Перед нами простирались огромные пространства, и  ни одного населенного пункта, ни одного дома. В метрах  120, по направлению нашего участка, стояла необычная береза. Ветви березы создавали некий конус, острую вытянутую пирамидку, форма среднеазиатского тополя.

Голоса, смех все прекратилось, стало очень холодно, подул серьезный мартовский ветерок. Растаявший в сапогах и других местах снег, грозился замерзнуть опять, но только на теле. Мы вспомнили о брошенной посреди поля машине и само-собой посетила забавная  мысль – А как же мы выбираться, то отсюда будем?

Как всегда в моих рассказах – вечерело. Вечерело. Наша троица побрела обратно к машине, стараясь попасть в свои же следы.

Мы ее выкапывали, мы ее толкали, мы ее просили и умоляли. Нет! Машина не собиралась никуда из этих дивных мест, где нет людей.  Устав, промокнув еще сильнее, теперь уже от пота, выползли на безлюдную дорогу. Втроем  обреченно замерзая, вглядывались в темную даль.

И о! Диво-дивное, чудо-чудное! По дороге ехал трактор, прям самый настоящий, такой нужный в такую минуту – трактор. Никогда я не радовалась так тракторам и трактористам! Мы запрыгали и заплясали, все  вместе, с риелторшей. Такие танцы в ночи, выплеск радостной души и замерзающего тела.

Тракторист легко, со знанием дела подцепил наш тяжелый автомобиль. Не жалеют америкосы денег на железо, автомобили у них основательные и громоздкие как танки. Машина нехотя покачнулась и стала так же нехотя вылезать из сугроба на дорогу.
После завершения столь удачной операции, муж дал трактористу 500 рублей и тот испуганно сказал – Стойте! Не уезжайте!
Побежал к кабине трактора, вернулся и отдал нам 300 рублей сдачи. Мы не хотели брать, но он обиженно настоял на своем.

Дома в тепле и уюте,всю ночь  снилась клиновидная береза. Утром и днем мне кругом виделась эта береза. Она как заноза своей острой верхушкой вонзилась в  мозг. Как вытащить занозу из мозга?

Промучившись несколько дней, с больной головой, я позвонила риелтору в Александров и сказала – Срочно! Помогите пожалуйста! Мы покупаем этот странный участок. Помогите! Срочно покупаем!

После этого, воспаление в мозгу немного спало. Прощай озеро!