Журналист Мария Мельникова рассказывает о фильме «Нюрнберг»

Журналист Мария Мельникова рассказывает о фильме «Нюрнберг»

Сегодня в кинопрокат выходит детективный фильм, по жанру он определяется как мелодрама, «Нюрнберг». Фильм посвящен историческому процессу над нацистскими преступниками, но сам процесс является лишь фоном для большой человеческой истории, в которой есть место любви и предательству. В основу фильма лег роман Александра Звягинцева «На веки вечные», но режиссер Николай Лебедев многое добавил от себя.

Для исторической достоверности в павильоне «Мосфильма» воссоздали знаменитый зал 600, где проходил Нюрнбергский процесс. «Нюрнберг» — это история капитана Игоря Волгина (Сергей Кемпо). Волгин прибыл в Германию, чтобы работать на процессе века, а также чтобы найти своего брата. Горячая война к этому моменту уже закончилась, но продолжается война идей.

В то сложное время даже своим было опасно доверять. Это Игорь Волгин понимает, встретив девушку Лену (Любовь Алексеева). Одну из самых сложных и важных ролей — роль Романа Руденко, главного обвинителя от СССР — сыграл Сергей Безруков. В фильме играют также Алексей Бардуков, Евгений Миронов, датчанка Лаура Бах.

На скамье подсудимых оказались бывшие руководители рейха. Одного из них сыграл австрийский актер Вольфганг Черни (играл в фильмах «Миссия невыполнима», «Собибор», «Последний богатырь»). Всего, по словам режиссера, над фильмом работали представители 12 стран.

Режиссер утверждает, что сложнее всего было тем, кто играл обвиняемых нацистов: «Их реакции, эмоции составляли очень важную часть картины. Мне был важен каждый их взгляд и поворот головы, поэтому я постоянно говорил, что они не не массовка. В итоге они прекрасно работали».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 36 (2976), Мария Мельникова.

Добавить комментарий