Глеб Морев. СЮЖЕТ ПОРАЖЕНИЯ (уточнение по поводу эссе Сергея Чупринина о Варламе Шаламове)

( См. эссе Сергея Чупринина о Варламе Шаламове здесь: https://blogs.7iskusstv.com/?p=108961) С. И. Чупринин опубликовал в своем проекте статью о Шаламове. Там он принимает тактичное решение не комментировать печально известное письмо Ш. 1973 года в ЛГ с отречением от своих зарубежных публикаций. Однако, боюсь, это решение может быть понято как нежелание …

Глеб Морев. СЮЖЕТ ПОРАЖЕНИЯ (уточнение по поводу эссе Сергея Чупринина о Варламе Шаламове) Читайте далее

CYNIC. Краткое частичное изложение доклада Королевского объединённого института оборонных исследований Великобритании (RUSI) о ходе российского вторжения в Украину с февраля по июль

Королевский объединённый институт оборонных исследований Великобритании (RUSI) опубликовал большой доклад (https://static.rusi.org/359-SR-Ukraine-Preliminary-Lessons-Feb-July-2022-web-final.pdf) на 66 страниц . Самое интересное (и страшное…) из того, что успел прочесть: Россия планировала захватить Украину за 10 дней и подготовить аннексию к августу (символично, ведь в августе День Независимости Украины). ▪️Российская контрразведка подготовила списки украинских граждан, которые …

CYNIC. Краткое частичное изложение доклада Королевского объединённого института оборонных исследований Великобритании (RUSI) о ходе российского вторжения в Украину с февраля по июль Читайте далее

Сергей Плотов. Два стихотворения

*** А жизнь идёт – за стежком стежок, За словом слово, за жестом жест В домах, где пахнет жизнью чужой И в тех, где жизнью не пахнет уже. Она идёт, невзирая на, Наперекор, вопреки, вразрез. Кому война, кому мать родна. Кому подвалы, кому отъезд. Не выдаст бог и свинья не …

Сергей Плотов. Два стихотворения Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-222. Любовь прошла… любовь не прошла… шарашку подайте!.. и другие требования с прогнозами

… «Сейчас власть подобна умирающему животному. Она посылает сигналы о покорности одновременно во все стороны.// Так власть думает сохранить самоё себя и в 2024-м году, и далее навсегда. Править, будучи даже дохлой и сильно пахнущей»… — а это кто раскипятился? Вообразите, опять прозаек Садулаев. Опять на «Ваших новостях». У него …

Елена Иваницкая. Обзор-222. Любовь прошла… любовь не прошла… шарашку подайте!.. и другие требования с прогнозами Читайте далее

Юрий Кошмарченко

Написал друг из Германии. Говорит, всё плохо. Отопления нет, квартиры стоят холодные. Соседи дерутся дом на дом, кто проиграл, у того здание поджигают — и все греются. Проигравшего соседа, бывает, детям украинских беженцев отдают — пусть позабавятся… …К этому другу знакомый из Испании приезжал, тоже рассказывал. На Ибице без отопления …

Юрий Кошмарченко Читайте далее

Сергей Чупринин. ШАЛАМОВ ВАРЛАМ ТИХОНОВИЧ (1907—1982)

  «В моей жизни не было удач», — написал однажды Ш., и это чистая правда. Впервые его взяли в феврале 1929-го как социально опасный элемент и взяли вроде бы за дело: мало того что сын священника, так еще и троцкист. Времена были еще относительно вегетарианские, поэтому и срок в Вишерском …

Сергей Чупринин. ШАЛАМОВ ВАРЛАМ ТИХОНОВИЧ (1907—1982) Читайте далее

ВАПИСКИ:Из кн. Тилкес — освобождение от службы стрелком

Продолжу выписки из кн. О.Тилкес 1. Откуп от военной службы Далеко не все считали эту обязанность (записаться в полк стрелков-БР) почетной, и многие предпочитали от нее откупиться. Это было возможно — в XVII веке  стремительно растущий город нуждался в деньгах. Откупные, размер которых зависел от величины состояния откупавшегося, были самой …

ВАПИСКИ:Из кн. Тилкес — освобождение от службы стрелком Читайте далее

Ирина Острякова. Мужчины — представители какой профессии считаются лучшими мужьями

Ирина Острякова. Мужчины — представители какой профессии считаются лучшими мужьями Было опрошено около восьми тысяч женщин. Ниже указаны, в процентах, профессии мужчин, считающихся лучшими мужьями. Представителей рабочих профессий женщины назвали лучшими мужьями — 35% опрошенных женщин. Моряков / летчиков / вахтовиков — 14%. Врачей — 14%. Силовиков (военные, полиция, МЧС …

Ирина Острякова. Мужчины — представители какой профессии считаются лучшими мужьями Читайте далее

Петро Шуклинов (перевод с украинского, осуществлённый программой Google Translate)

Итак, Запад создал новый инструмент — ограничение цены на нефть из России. Что это такое: Первое, что нужно знать – это масштабы истории. К инструменту присоединились: – 27 стран Евросоюза — Соединенные Штаты Америки — G7 (это плюс Канада, Япония и Великобритания) Смело вовлекайте в список союзников – Южная Корея, …

Петро Шуклинов (перевод с украинского, осуществлённый программой Google Translate) Читайте далее

Сито Сократа. ​​Мир без России

В верхах воцарился всецело минорный лад. Негативный исход для страны от волюнтаристского курса кучки поджигателей войны уже воспринимается как неминуемая данность. При этом, поскольку российский народ не проявляет каких-либо внятных и массовых признаков антипутинской активности, именно рядовых обывателей «вне политики» легко сделают крайними в плане разделения бремени ответственности. Тема круговой …

Сито Сократа. ​​Мир без России Читайте далее