Мария Званцева. Идеальная советская нищета

Сейчас я опишу типичный воскресный обед моего детства. Вторая половина 70-х-80-е, Москва, образцово благополучная семья. Трудолюбивые, ответственные родители, без вредных привычек, с прекрасной работой («оборонка», инженеры, отец начотдела), зарплатой выше среднего – у мамы 220 рублей, у папы 350. Папа с золотыми руками, починить, отремонтировать, все в дом. Хозяйственные мама …

Мария Званцева. Идеальная советская нищета Читайте далее

Александр Иличевский. Три миниатюры

Тоска может быть причиной для развития. Она может подтолкнуть к преодолению трудностей и стремлению к чему-то лучшему. Многие достижения цивилизации были обусловлены желанием преодолеть тоску. Но с тоской также бывает трудно справиться. Она может привести к грусти и даже к нестерпимому отчаянию. Зимние праздники, например, Рождество и Ханука, возможно, возникли …

Александр Иличевский. Три миниатюры Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-232. Пунктирный портрет

Сергей Маржецкий — журналиzд, юриzд, исzперд. Постоянный автор z-ресурса «Репортер» (topcor). Работает в жанре «не все идет по плану, поклюем начальству глаза»: 28 декабря 2021 «Потеря Украины в 2014 году стала сильнейшим поражением Москвы с самого распада СССР в 1991-м. Coвместное будущее России и Украины — в формате Союзного Государства …

Елена Иваницкая. Обзор-232. Пунктирный портрет Читайте далее

Анатолий Головков. БОРИСУ ЖУТОВСКОМУ — 90!

  Значит, журналисты еще раз напомнят публике, кто Боба такой есть и откуда он весь пошел. Классик русского авангарда, график, живописец, скульптор, дизайнер, мастер эксперимента в изобразительном искусстве и книжного дизайна, эссеист и мемуарист. Вспомнят, конечно, выставку «30 лет МОСХ» в Манеже шестьдесят второго. Когда Хрущев, посмотрев на работы Бобы, …

Анатолий Головков. БОРИСУ ЖУТОВСКОМУ — 90! Читайте далее

Игорь Иртеньев. Два стихотворения

*** Всяк в этой жизни поживает На свой естественный манер – Портной кальсоны подшивает, Гребет бабло миллионер, Корова на лугу пасется, Несет пургу свою Лоза, По небу космонавт несется, Зажмурив в ужасе глаза. А Бог за всеми наблюдает Аж с первого творенья дня, И с интересом ожидает, Чем эта кончится …

Игорь Иртеньев. Два стихотворения Читайте далее

Сергей Чупринин. АСТАФЬЕВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ (1924—2001)

  Биография А., какой она увиделась самому Виктору Петровичу в зрелости, могла бы стать основой для романа о травме. Или о травмах: мать еще в 1931 году утонула в Енисее, непутевый отец вскоре как враг народа был отправлен строить Беломор-канал, а по возвращении в 1934-м увез семью из родной Овсянки …

Сергей Чупринин. АСТАФЬЕВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ (1924—2001) Читайте далее

Людмила Вербицкая. Язык тяготеет к единой норме

Людмила Вербицкая. Язык тяготеет к единой норме Старопетербургский говор давно уже перемешался со старомосковским. Чистые, беспримесные варианты диалектов встречаются лишь там, где их пытаются искусственно сохранить. Известно, что в Малом театре Москвы актеры долгое время являлись сознательными носителями московской орфоэпической традиции. Со сцены этого театра и до сих пор можно …

Людмила Вербицкая. Язык тяготеет к единой норме Читайте далее

Вот так нужно исполнять МУРКУ!!! Рояль дымится)) Murka from Odessa. Symphonic Adventure

(Для выбора полноэкранного режима следует дважды щёлкнуть левой мышкой по экрану, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc)

Вот так нужно исполнять МУРКУ!!! Рояль дымится)) Murka from Odessa. Symphonic Adventure Читайте далее