Гасан Гусейнов. СОЧУВСТВИЕ И БЛАГОДАТЬ

  Хотя бы в Рождественские праздники можно обойтись без политики? — спросили мы постоянного автора RFI — филолога Гасана Гусейнова. — Можно попробовать, — ответил профессор Свободного университета и предложил нам перечитать из мрака уходящего 2022 года знакомые строки великого русского поэта. Есть несколько коротких русских стихотворений, которые знает наизусть каждый более-менее образованный человек в этой стране. И не потому, что их было …

Гасан Гусейнов. СОЧУВСТВИЕ И БЛАГОДАТЬ Читайте далее

Карикатуры на Горького 1903 года

В 1903 году вышла тощая книжица «Виктор Русаков. Максим Горький в карикатурах и анекдотах. — СПб.: М.О. Вольф». Карикатуры и анекдоты скорее подобострастные, чем смешные, но есть одна, на которую стоит обратить внимание И вот почему  — подпись «Горькому благодарные босяков» почти точно соответствует ответу наркома Луначарского, предложившено для памятника …

Карикатуры на Горького 1903 года Читайте далее

Ошибка Ахматовой

В 1945 году Анна Андреевна напишет удивительное стихотворение «Кого когда-то называли люди»: Кого когда-то называли люди Царем в насмешку, Богом в самом деле, Кто был убит — и чье орудье пытки Согрето теплотой моей груди… Для непонявших — речь идет о распятом на кресте «Царе Иудейском», чье орудие казни поэт …

Ошибка Ахматовой Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-244. Присоединяют Танзанию и прочая «идеология»

… «Новый Союз так и называется – Союзное государство России и Беларуси. К нему присоединится Украина. Потом Молдавия. Потом Абхазия и вся Грузия. Потом Таджикистан. Сербия. И Танзания. Когда присоединится Танзания, все поймут, что незачем больше воевать. Некому мстить.»… — a почему именно Танзания? А Китай присоединится? Турция присоединится? А …

Елена Иваницкая. Обзор-244. Присоединяют Танзанию и прочая «идеология» Читайте далее

Елена Черненко. В каких странах хорошо относятся к России

Елена Черненко. В каких странах хорошо относятся к России Результаты проведенного в августе — ноябре соцопроса были представлены в ходе пресс-конференции руководителя Россотрудничества Евгения Примакова об итогах работы его агентства в этом году и новых условиях для гуманитарной политики. Исследование проводилось ВЦИОМом совместно с ассоциацией «Евразийский монитор» по заказу Россотрудничества …

Елена Черненко. В каких странах хорошо относятся к России Читайте далее

Там, в Бахмуте. Очень трогательная колядка для ВСУ. Автор и один из исполнителей — Олег Витвицкий)

(Для выбора полноэкранного режима следует дважды щёлкнуть левой мышкой по экрану, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc)

Там, в Бахмуте. Очень трогательная колядка для ВСУ. Автор и один из исполнителей — Олег Витвицкий) Читайте далее