Дмитрий Быков. СВЕЖЕСТЬ. НИКОЛАЙ ШПАНОВ (1896―1961)

  Про Шпанова современный читатель в лучшем случае знает одну апокрифическую историю, хотя она, в сущности, не про него, а про отважную Александру Бруштейн, автора трилогии «Дорога уходит в даль», на которой росли многие славные дети. На обсуждении какого-то из ксенофобских, густопсово- изоляционистских шпановских романов — то ли «Урагана», то …

Дмитрий Быков. СВЕЖЕСТЬ. НИКОЛАЙ ШПАНОВ (1896―1961) Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-225. От ядреной дубинки до енота: круговорот

… «С сегодняшнего дня РФ имеет законные основания для применения стратегического оружия.» — гремит «Репортер» в тексте без авторства «Инцидент на авиабазе Энгельс позволяет России применить ядерное оружие» (topcor., 05.12.2022). — «Диверсии спецслужб Украины против военных российских аэродромов, в том числе удар по базе стратегической авиации, дает РФ законную возможность …

Елена Иваницкая. Обзор-225. От ядреной дубинки до енота: круговорот Читайте далее

Андрей Лошак

Вот мне пишут в комментариях: «Я с ужасом смотрю на эти толпы бегущих хороших русских, в Беларусь, в Грузию, в Армению. И вот мне не жалко. Потому что через 20 лет вы скажете «нас тут 50%» и начнете выдвигать требования. Вот честно, стена с Россией — мечта самая гуманная, которая …

Андрей Лошак Читайте далее

Дмитрий Некрасов. Пару слов в связи с историей с «Дождем».

Разные умные люди уже подробно разъяснили, почему некоторые действия, вроде бы мотивированные противостоянием российской агрессии, на самом деле лишь играют Путину на руку. Поэтому повторять данную линию рассуждений не буду. Позволю себе лишь несколько метафор относительно не столько самой этой малозначительной истории, сколько развернувшейся вокруг нее дискуссии. 1. Метания российской …

Дмитрий Некрасов. Пару слов в связи с историей с «Дождем». Читайте далее

Неконсистентность

Епископ Гр. Лурье дал ссылку на высказывание из Талмуда (dont’t ask почему Талмуд я обсуждаю с епископами🙂), что «сны следуют за толкованием» — историю о сне, все 24 разных толкования которого были верны. Лурье — доктор философских наук и специалист по неконсистентным логикам (это когда может быть верно и одно, …

Неконсистентность Читайте далее

CYNIC. Удар по инфраструктуре. Очередной. Бессмысленный. Безрезультативный

Сегодня РФ провела очередную череду террористических запусков ракет по инфраструктуре Украины, действуя по плану, предложенному Суровикиным, одобренному лично Путиным, а также активно рекламируемом оному спецслужбами в качестве действующего и сверхэффективного. И если в прошлые разы ущерб от ударов по инфраструктуре был заметен, хоть и не был военным, то сегодняшние запуски …

CYNIC. Удар по инфраструктуре. Очередной. Бессмысленный. Безрезультативный Читайте далее