Анатолий Головков. «ШО ВИ СКАЖЕТЕ ЗА ЛАТКЕС?»

  У нас в местечке не было богатых евреев, так себе: пару ювелиров, директор рынка и один зубной техник. Но ЛАТКЕС на Хануку у них был обычный. В какой дом ни загляни, латкес получался одинаково, как дрейдлы в сундуках. А чего удивляться? Дрейдлы для детей всего местечка тоже делал один …

Анатолий Головков. «ШО ВИ СКАЖЕТЕ ЗА ЛАТКЕС?» Читайте далее

Алексей Цветков. про кота

мы сбились вокруг полевого котла его опрокинутой бездны где черное небо сгорело дотла и звезды ему неизвестны нам было вдомек что отныне одни что порознь дороги опасны и если горели на трассе огни то слабо и скоро погасли и каждый задумавшись кто он такой себе наважденьем казался в попытке проверки …

Алексей Цветков. про кота Читайте далее

Андрей Мовчан. СВЕТЛОГО ПРАЗДНИКА ВСЕМ, ОСОБЕННО УКРАИНЦАМ

  Улучил (отличное слово, от слова «луч») момент написать поздравление с Ханукой. Для не знающих Ханука – это праздник освобождения от оккупантов и восстановления бесперебойной подачи света в условиях ограниченных запасов горючего и разрушенной инфраструктуры. Однако «ханука» переводится с иврита не как «да будет свет» или «как мы вышли на …

Андрей Мовчан. СВЕТЛОГО ПРАЗДНИКА ВСЕМ, ОСОБЕННО УКРАИНЦАМ Читайте далее

Ефим Бершин

*** Безлюдный храм. Чистилище любви. Слепое время движется по кругу. Ни отзвука — кого ни позови. Одни иконы молятся друг другу. Бессонница. Распутица. Распад. Тускнеет солнце, как печатный пряник. Казалось, кто-то заново распят, но намертво. И больше не воспрянет. Казалось, что любовь обречена или отпета колокольным звоном, отравлена, с враждой …

Ефим Бершин Читайте далее

Михаил Берг. КТО ПОБЕДИТ В ВОЙНЕ

  Когда сегодня многие публицисты смело прогнозируют неизбежное поражение России в войне с Украиной, возможно, они торопятся. То есть понятно, что у путинского режима  свой неизбежный конец и он как бы неизбежен в исторической перспективе. А вот что касается победы в войне или того заклинания, часто звучащего, мол, будущее России …

Михаил Берг. КТО ПОБЕДИТ В ВОЙНЕ Читайте далее

МНОГОНАРОДНЫЕ САМОЗВАНЦЫ И ИХ ЯЗЫК

  Профессор Гасан Гусейнов разбирает старо-новые словечки, гальванизированные в Кунсткамере в Петербурге. Почему путинский режим так торопится дать новое обоснование войны в Украине с помощью странных слов «многонародие» и «многонародная Россия»? Откуда эта новая проговорка? В какую эпоху она ведет? История политического языка столетней давности оказывается ключом к оправданию новейшей военной авантюры. Политические наблюдатели вот уже третий десяток …

МНОГОНАРОДНЫЕ САМОЗВАНЦЫ И ИХ ЯЗЫК Читайте далее

Уилл Смит снялся в новом фильме «Освобождение»

Уилл Смит снялся в новом фильме «Освобождение»  Известный оскароносный американский актер Уилл Смит (фильмография около 40 названий) снялся в новом фильме «Освобождение». Смит сыграл в этом фильме беглого раба, пробирающемся через болота Луизианы, спасаясь от преследований хозяина. В интервью, данном газете «Метро», актер рассказал о своей роли, своем участии в …

Уилл Смит снялся в новом фильме «Освобождение» Читайте далее