Сито Сократа. ​​Тотальная неопределенность

Один больной на всю голову неудачник менее чем за год сумел прогореть по полной программе. Страна провалилась в преисподнюю. Путину просто нечего сказать в свое оправдание. Никаких позитивных тезисов в рукаве нет. Потому он отменил свои самые рейтинговые медиа-форматы. Не будет «Прямой линии», не будет «Большой пресс-конференции». Более того, вожденыш …

Сито Сократа. ​​Тотальная неопределенность Читайте далее

МИХАИЛ ЕЖОВ | Я — РУССКИЙ!

  Родился в Ленинграде. Музыкант, поэт. Профессия — видеодизайнер. Из России уехали с женой в 2015 году. Последние 3 года проживаем в Болгарии. До этого жили в Чехии и Германии. Вот мой канал на ютубе. Всем привет, я из России. Не закидывайте меня сразу тряпками и бранными словами. Как говорится – родителей не выбирают. Равно как и место, где ты родишься. И у меня тоже не было выбора. Я родился там, где родился. Моя Родина – Россия. Соррян. То, что сейчас происходит с …

МИХАИЛ ЕЖОВ | Я — РУССКИЙ! Читайте далее

Марина Шаповалова, писатель

Год назад мне не хотелось дурных прогнозов. Устала, наверно. От ковuднoгo затворничества, а тут ещё… Да, мне говорили о плане нападения на Украину. Была такая информация, скажем так. Но она была и весной 2014, и, как потом выяснилось из многочисленных поздних утечек, Путин тогда всё отменил. Говорят, оценив риски. Которые, …

Марина Шаповалова, писатель Читайте далее

Ребекка Коффлер. Путин, Зеленский и Байден: позиции сторон

Ребекка Коффлер. Путин, Зеленский и Байден: позиции сторон Fox News 12 декабря 2022 г. Несмотря на большое количество жизней, огромные расходы и поставки оружия США за последние 10 месяцев, победа ни одной из сторон пока не просматривается. По словам Урсулы фон дер Ляйен, после вторжения России в феврале 100 тыс. …

Ребекка Коффлер. Путин, Зеленский и Байден: позиции сторон Читайте далее

Сергей Чупринин. ВЫСОЦКИЙ ВЛАДИМИР СЕМЕНОВИЧ (1938—1980)

  Истинно всенародной слава В. стала на исходе Оттепели. Однако самая первая песня «Татуировка» была им, недавним выпускником Школы-студии МХАТ (1956-1960), написана летом 1961-го. И сам он еще со времен студенчества был «настоящим буйным» или, прибегнем к нынешнему определению, «безбашенным»: не по возрасту много пил, старшим прекословил, срывал занятия. За …

Сергей Чупринин. ВЫСОЦКИЙ ВЛАДИМИР СЕМЕНОВИЧ (1938—1980) Читайте далее

Неотправленное письмо (из старого архива)

Неотправленное письмо (из старого архива) ИМЛИ РАН, «Наследие» 121069, г. Москва ул. Поварская, д. 25а Уважаемый господин N.N.! Я был очень обрадован, увидев на титульном листе книги «История литературы США» такие знакомые имена — М.М.Коренева, А.М.Зверев, Ваше благородное имя, … Значит, не зря, не зря читали мы по ночам книги …

Неотправленное письмо (из старого архива) Читайте далее

Как спасти человека, у которого случился инсульт

При инсульте критически-важно доставить человека в больницу как можно быстрее и объяснить, что возможно у него случился инсульт. Если это сделано в течение 1~3 часов после инсульта, то вероятно полное выздоровление. Если позже — смерть или необратимый ущерб для мозга. Но проблема, что инсульт тяжело распознать. Часто похоже, что человек …

Как спасти человека, у которого случился инсульт Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-231. Клюют начальству глаза, нудят, ищут, чему бы порадоваться

…. «Кто тогда сказал: «Киев за несколько дней»?» — ну, и кто же? Вашингтонские прогнозисты… На «Свoбодной прессе» клюет американскую разведку Михаил Синельников-Оришак в тексте «Кто тогда сказал: «Киев за несколько дней»?» (svpressa., 11.12.2022). Клюет, клюет да вдруг и — бабах! — разворачивается когтями к начальству: а вы-то чего дураков …

Елена Иваницкая. Обзор-231. Клюют начальству глаза, нудят, ищут, чему бы порадоваться Читайте далее

CYNIC. Элиты чувствуют конец

Российские СМИ сообщают, что Путин отменил традиционную декабрьскую пресс-конференцию, которую он проводил 10 лет подряд. Помимо этого, не прошло традиционное послание к парламенту, также отменен новогодний прием в Кремле и «прямая линия». Источники из «ведомства пропаганды» говорят, что ситуация для кремлевской элиты нетипичная: «система устала генерировать фейки, устала придумывать победы, …

CYNIC. Элиты чувствуют конец Читайте далее

Михаил Бару. Две миниатюры

В ноябре бывают такие глухие и темные вечера, что сколько в черное окно ни всматривайся – ничего, кроме отражений письменного стола, лампы, ноутбука с недописанным предложением внутри, кружки с чаем, бледного лица с опухшими глазами, в мешках под которыми еле шевелятся полусонные и совсем сонные мысли, не увидишь. Блеснет где …

Михаил Бару. Две миниатюры Читайте далее