Майя Кучерская, писатель. НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО

И я кукарекну про итоги года изнутри Москвы, даром что сейчас только на пути к ней. Сопротивление — невидимое, тайное — идёт. Везде. Помимо тех немногих смельчаков, кто, оставаясь в России, сопротивляется творящемуся злу открыто, есть здесь и слой не героев, но сопротивленцев, которые просто упрямо делают своё дело. Не …

Майя Кучерская, писатель. НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО Читайте далее

Андрей Мовчан

Тут все друг другу желают, чтобы в 2023 году война закончилась. Поработаю-ка я военным экспертом (прошлый раз я сделал это 15 февраля, и очень близко к тексту рассказал, что будет, если Россия нападет на Украину; тогда я сделал вывод, что не нападет, не такие в Кремле дураки. Оказалось – такие). …

Андрей Мовчан Читайте далее

Сито Сократа. Ложь. Стыд. Крах

Медиа-специалисты Кремля все-таки настоятельно рекомендовали шефу повысить коммуникацию с обеспокоенной общественностью. Мера имеет вынужденный характер, т.к. российская аудитория со все большим отторжением относится как к паркетным пропагандистам, так и к сермяжным военкорам. Данные крайне засоренные ретрансляторы либо будоражат массы, либо забивают баки нелепостями. Отсюда появилось сакраментальное путинское: «верить никому нельзя, …

Сито Сократа. Ложь. Стыд. Крах Читайте далее

Эдуард Штайнер. Теневая элита обеспечивает работу российской экономики

Эдуард Штайнер. Теневая элита обеспечивает работу российской экономики Die Welt (Германия) 27 декабря 2022 Российская экономика противостоит западным санкциям успешнее, чем ожидалось. Это объясняется высокими ценами на сырье и деятельностью общественных групп, имеющими для этого экономические возможности. Хотя эти группы часто не согласны с внешней политикой страны, они находят возможность …

Эдуард Штайнер. Теневая элита обеспечивает работу российской экономики Читайте далее

Михаил Ямпольский, профессор Нью-Йоркского университета (NYU). РЕЖИМ ИМПЕРСКОЙ ПАРАНОЙИ: ВОЙНА В ЭПОХУ ПУСТОСЛОВИЯ

Эксперты и политики пытаются объяснить причины и логику вторжения России в Украину, но все рациональные и даже конспирологические объяснения выглядят недостаточными и неудовлетворительными. Осмысление столь сокрушительных событий требует порой новых языков описания, выходящих за границы теории рационального выбора. По мнению российско-американского философа и теоретика культуры Михаила Ямпольского, у этой войны нет рациональных оснований и рациональных причин, это пустота, обрастающая цепочками бесконечного …

Михаил Ямпольский, профессор Нью-Йоркского университета (NYU). РЕЖИМ ИМПЕРСКОЙ ПАРАНОЙИ: ВОЙНА В ЭПОХУ ПУСТОСЛОВИЯ Читайте далее

Петербургские события 2022 года. Часть 1 (январь — июнь месяцы)

Петербургские события 2022 года. Часть 1 (январь — июнь месяцы) Январь. В Соляном переулке был открыт памятник блокадному учителю. Установить этот монумент предложила блокадный учитель Надежда Строганова, работавшая в блокаду в школе на 6-й Советской улице. Во время войны в здание школы попал снаряд, погибли 5 учителей, но удалось вывести …

Петербургские события 2022 года. Часть 1 (январь — июнь месяцы) Читайте далее