Николай Власов

Я долго думал, публиковать ли этот текст. Дело в том, что я очень не люблю выходить за рамки своих профессиональных компетенций и писать о чем-то таком, в чем я дилетант. Однако каждый день, читая дискуссии на Фейсбуке, я раз за разом сталкиваюсь с одним и тем же когнитивным искажением, которое …

Николай Власов Читайте далее

Татьяна Хохрина. С Ханукой!

Евреи и сочувствующие! Завтра будет не до Фейсбука, придет время Хануки! Поэтому я как всякий немолодой и суетливый человек, боясь всюду опоздать, поздравляю вас уже сегодня! Пусть в эти дни — а по возможности и всегда — вам будет тепло, но не жарко, сладко, но не тошно, спокойно, но не …

Татьяна Хохрина. С Ханукой! Читайте далее

Ольга Бугославская

Сколько времени понадобится для того, чтобы распропагандировать россиян? Мнения на этот счёт колеблются в диапазоне между двумя полюсами: 1. Это можно сделать буквально за три дня, достаточно радикально поменять телевизионную риторику. Потребители телепропаганды чрезвычайно легко внушаемы, не обладают самостоятельными суждениями и всегда думают то, что им говорят думать. 2. Переформатирование …

Ольга Бугославская Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-236. То за здравие, то за упокой

… «В 2023 году мы станем свидетелями и участниками вовлечения граждан в поддержку государственного курса, роль гражданского общества будет возрастать, а государство сможет использовать высвободившиеся силы на решение социальных вопросов»… — что-что, простите? А вот что: — «развитие идей волонтерства, важность которых часто подчеркивает президент. Тема добровольчества – магистральное движение …

Елена Иваницкая. Обзор-236. То за здравие, то за упокой Читайте далее

Сергей Чупринин. ЧУКОВСКИЙ КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ (КОРНЕЙЧУКОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ) (1882—1969)

  Если ориентироваться на теорию пассионарности, придуманную Л. Гумилевым, то можно будет сказать, что Оттепель для Ч. стала началом благодатной золотой осени. Конечно, — напоминает Л. Чуковская, — и в эти годы «К. И., рожденный критик, вынужден был этот главный свой талант закопать в землю». Однако его книги для детей …

Сергей Чупринин. ЧУКОВСКИЙ КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ (КОРНЕЙЧУКОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ) (1882—1969) Читайте далее

Сергей Гандлевский. Памяти товарища (2013 г.)

Очерк-отклик на смерть Григория Дашевского, поэта, переводчика, лит. критика, филолога, педагога Григорий Дашевский был многосторонне одаренным человеком. Его травмирующей подлинности лирика и очень личная культурная деятельность по большей части запечатлены на бумаге и не забудутся, но он и в ежедневной ускользающей жизни гармонировал вопреки пушкинскому наблюдению со своими талантами. Такое …

Сергей Гандлевский. Памяти товарища (2013 г.) Читайте далее

Актриса Ирина Старшенбаум рассказывает о фильме про защиту от домашнего насилия

Актриса Ирина Старшенбаум рассказывает о фильме про защиту от домашнего насилия В прокат вышел отечественный социальный хоррор [жанр, задача которого напугать аудиторию] «Сестры» с Ириной Старшенбаум в главной роли. История женщины, которая ищет защиты от домашнего насилия у потусторонних сил, — редкий пример, когда сам жанр ужасов — лишь форма …

Актриса Ирина Старшенбаум рассказывает о фильме про защиту от домашнего насилия Читайте далее

Сито Сократа. Подкрался незаметно

Пиар-команда первого лица кровавого московского режима работает над переключением масс на позитив. Однако труп «спецоперации» все больше и больше заполняет своим зловонием и без того затхлую атмосферу позднего путинизма. Чаморошные попытки отыскать некие конструктивные зацепки, чтобы оттолкнуться от дна, не выглядят убедительными. Фокусирование внимания россиян на экономической тематике либо вопросах …

Сито Сократа. Подкрался незаметно Читайте далее